Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВОЗМОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ?

17.04.2012

Норма, N 16 от 17 апреля 2012 года

 

Мы приняли на работу женщину с 3-месячным испытательным сроком. Против установления испытания она не возражала.

За это время она допустила ряд ошибок, за что была дисциплинарно наказана. Руководство решило прекратить с нею трудовые отношения в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Об этом ее письменно предупредили за 3 дня.

На следующий день она предъявила справку о том, что беременна.

Как нам быть? Можем ли мы прекратить с нею трудовой договор?

 

Начальник ОК.

 

- Нет, прекратить трудовой договор вы не имеете права.

Частью третьей статьи 84 ТК установлено, что предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу беременных женщин, женщин, имеющих детей до 3 лет (это правило касается как женщин, имеющих своих детей, так и усыновивших (удочеривших) ребенка), лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия, а также работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до 6 месяцев.

Теперь рассмотрим, как должен поступить работодатель, если о факте беременности ему стало известно уже после того, как женщина устроилась на работу, и ей был установлен испытательный срок.

Прежде всего этот срок необходимо отменить, чтобы соблюсти требования статей 84 и 237 ТК.

Так как условие прохождения предварительного испытания должно быть оговорено в трудовом договоре (часть вторая статьи 84 ТК), то и его отмена также должна быть зафиксирована документально. Для этого работодатель издает приказ об отмене испытательного срока с того дня, когда работница представила справку, подтверждающую беременность. Кроме того, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем следует указать, что пункт трудового договора, в котором содержится условие об испытании, признается недействующим с момента подписания дополнительного соглашения.

Так можно ли прекратить трудовые отношения с беременной женщиной в связи с ее несоответствием выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (пункт 2 части второй статьи 100 ТК) либо за однократное грубое нарушение ею своих трудовых обязанностей (пункт 4 части второй статьи 100 ТК) ?

Трудовое законодательство в виде исключения позволяет работодателю прекратить трудовые отношения с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, только в случаях ликвидации организации (пункт 1 части второй статьи 100 ТК) и прекращения трудового договора в связи с истечением его срока (статья 105 ТК). Это установлено статьей 237 ТК.

Исходя из вышеизложенного, если беременная женщина нарушает трудовую дисциплину, на нее можно наложить дисциплинарное взыскание и применить другие меры воздействия (например, лишение премии), за исключением прекращения трудового договора по инициативе работодателя (пункты 2 и 4 части второй статьи 100 ТК).

Стоит напомнить работодателям, что при заключении гражданско-правовых договоров о выполнении объема работы таких последствий, как указано выше (последствий беременности контрагента по гражданско-правовому договору), не ожидается.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (16)

Добавить комментарий

Гость_Другой работодатель :

2012-04-18 13:27:31

Извините, но не хочется соглашаться с автором по той причине, что работодатель при установлении испытательного срока не мог знать о беременности и поэтому ничего не нарушил, и увольнять за несоответствие он имеет право, тем более несоответствие, как видно, не связано с беременностью, а с должностными нарушениями. Что же теперь этой беременной можно делать все что угодно?!?

Гость_123 :

2012-04-18 13:29:05

а вы ей дайте трудовой отпуск, чтобы глаза не мозолила ))))

Гость_Бакаева Ф.Х.- завотделом НЦРУзПЧ :

2012-04-18 14:20:15

"Начальник ОК" поведал о довольно часто встречающейся ситуации.
Не нарушать ведь права женщин фертильного возраста, обязательно заставляя пройти УЗИ и представлять итоги такого медобследования!
Многие моменты и пробелы  в этой сфере будут сняты с разработкой и принятием закона о равных возможностях женщин и мужчин, существующего во многих странах мира.

Гость_ :

2012-04-18 15:04:25

Интересно, а перевести такую недобросовестную женщину на 0,25 ставки с соответствующей оплатой труда, с учетом ее некомпетентности, можно??? :bot:

Гость_Кирилл :

2012-04-19 09:27:07

посмотрим с другой стороны:
 
в справке указан срок беременности, если он менее 3-х месяцев, значит на момент заключения договора с условием испытательного срока она не была беременна и предприятие положений ТК РУз не нарушало.
 
если согласиться с автором, то для строго собслюдения предприятием требований ТК, в том числе и указанной
части третьей статьи 84 ТК "предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу беременных женщин", предприятие обязанно при заключении трудовых договоров с испытательным сроком требовать от потенциального работника с правку о беременности (или отсутствии таковой)
.
 
Однако, статья статья 80 ТУ РУз гласит "При приеме на работу запрещается требовать от поступающего документы, не предусмотренные законодательством".
 
То же указанно и в статье 224 ТК РУз "Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. При отказе в приеме на работу беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, работодатель обязан сообщить им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу указанных лиц может быть обжалован в суд."
 
Сам автор предлагает заключать с женщинами договора на выполнения объёма работ Стоит напомнить работодателям, что при заключении гражданско-правовых договоров о выполнении объема работы таких последствий, как указано выше (последствий беременности контрагента по гражданско-правовому договору), не ожидается.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 996