Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВРЕМЯ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОНЧИЛОСЬ

02.05.2011

 

Я, самаркандец, уже 5 лет живу и работаю в Ташкенте по своевременно продлеваемой временной регистрации. Но с ноября 2010 года документы на продление временной регистрации не принимают, ссылаясь на какое-то внутреннее распоряжение. На работе от меня требуют написать заявление об увольнении. Но я увольняться не хочу, работа мне нравится и выполняю ее достаточно хорошо. Вправе ли работодатель прекратить со мною трудовой договор в связи с истечением срока временной прописки?

 

Работник.

 

При приеме на работу у нашего сотрудника была временная регистрация. Он всегда ее своевременно продлевал. Но вот уже который месяц ему не удается это сделать, говорит, что не принимают документы. Что нам делать с работником, у которого просрочена временная регистрация? Он хороший специалист, и претензий к его работе никогда не было и нет. Должны ли мы прекратить с ним трудовой договор?

 

Работодатель.

 

- Правомерные основания прекращения трудового договора определены в Трудовом кодексе (далее - ТК). Так, согласно статье 97 ТК, он может быть прекращен:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе одной из сторон;

3) по истечении срока;

4) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон;

5) по основаниям, предусмотренным в трудовом договоре;

6) в связи с неизбранием (непрохождением по конкурсу) на новый срок либо отказом от участия в избрании (конкурсе).

По соглашению сторон трудовой договор может быть прекращен в любое время. Обязательное условие - согласие обеих сторон. Если согласия работника нет, прекращать трудовые отношения по этому основанию неправомерно.

По инициативе одной из сторон, а в рассматриваемом случае по инициативе работодателя, трудовой договор может быть прекращен только при наличии оснований, перечисленных в статье 100 ТК. Но среди них нет основания, дающего работодателю право прекратить с работником трудовой договор в связи с непродлением временной регистрации по месту проживания.

По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, трудовой договор прекращается:

1) при призыве работника на военную или альтернативную службу;

2) при восстановлении на работе работника, который ранее выполнял эту работу;

3) при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения прежней работы, а также направлении работника по постановлению суда в специализированное лечебно-профилактическое учреждение;

4) в связи с нарушением установленных правил приема, если допущенное нарушение не может быть устранено и препятствует продолжению работы;

5) в связи со смертью работника;

6) в других случаях, предусмотренных законом. Согласно пункту 44 постановления Пленума Верховного суда РУз1 от 17 апреля 1998 года N 12, к таким обстоятельствам, в частности, относится прекращение трудового договора:

с лицами моложе 18 лет по требованию родителей, опекунов (попечителей) и уполномоченных на то органов (органов надзора за охраной труда, комиссии по делам несовершеннолетних), если продолжение работы угрожает здоровью несовершеннолетнего или сопряжено с иным ущербом для него;

со служащим альтернативной службы по требованию органов альтернативной службы.

Как видим, прекращение трудового договора с работником по основанию истечения срока временной регистрации законодательством не предусмотрено (если, конечно, такого основания нет в самом трудовом договоре).

 

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА -

ЗАДАЧА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Согласно Положению о паспортной системе в Республике Узбекистан2 (далее - Положение), граждане Узбекистана, прибывшие на временное проживание из одной местности в другую, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия сдать документы на временную прописку в органы внутренних дел (пункт 33 Положения). Пунктом 51.3 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан3 (далее - Инструкция) контроль за соблюдением порядка временной прописки граждан возлагается на органы внутренних дел, а также лиц, ответственных за временную прописку, которые обязаны следить за своевременным убытием граждан по истечении срока прописки.

На основании пункта 79 Инструкции ответственными за соблюдение правил паспортной системы являются:

руководители арендных предприятий министерства коммунального обслуживания населения, квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ);

управляющие домами, коменданты домов и общежитий, председатели махаллинских комитетов;

директора (заведующие) гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов и туристических баз, больниц, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, домов-интернатов для детей и других подобных учреждений, в которых находящиеся граждане подлежат прописке;

владельцы домов или другие лица, в ведении которых находятся жилые здания и помещения.

Контроль за выполнением правил паспортной системы осуществляется хокимиятами и органами внутренних дел.

Таким образом, в Перечень ответственных лиц, отвечающих за соблюдение правил паспортной системы, законодательство работодателей не включает. Должностные лица несут ответственность за прием на работу граждан без паспортов или с недействительными паспортами, а также граждан, проживающих без прописки (пункт 43 Положения). Согласно части четвертой статьи 223 Кодекса об административной ответственности, прием на работу граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 15 минимальных размеров заработной платы.

Таким образом, за прием на работу сотрудника без временной регистрации по месту работы предусматривается административная ответственность*. Что касается истечения ее срока впоследствии, законодательством этот вопрос не урегулирован.

 

 

1"О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)".

2Приложение N 1 к Указу Президента "О совершенствовании паспортной системы Республики Узбекистан" от 26 февраля 1999 года N УП-2240.

3Приложение N 1 к приказу МВД, зарегистрированному МЮ 9 апреля 1999 года N 698.

*) Данное ограничение не действует, если по условиям трудового договора работник может выполнять работу не в городе нахождения работодателя, а по своему месту жительства, или по условиям договора работник не пребывает в городе работодателя более 3 дней, так как в этом случае паспортный режим не нарушается.

 

* * *

 

 

Наше предприятие зарегистрировано в г.Ташкенте. Имеем ли мы право принимать на работу жителей Джизакской области, которые будут выполнять свои трудовые обязанности за пределами столицы? Нужна ли этим специалистам временная прописка в Ташкенте, если они будут приезжать в город только на 1-2 дня в месяц для сдачи отчетов по командировкам и для получения нового задания?

 

Г. Ахаджанов,

директор.

 

С ответом на этот вопрос вы можете ознакомиться на страницах газеты Норма, N 17 от 30 апреля 2011 года.

 

Мария ТУХТАРОВА,

юрисконсульт ООО "Norma".

 

 

Норма, N 17 от 30 апреля 2011 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

asanee :

2012-01-23 12:52:13

Здравствуйте!  Пожалуйста, посоветуйте:
1. Можно ли брать работника с временной пропиской по договору на срок 3 года? Или же нужно на срок прописки?
2. Если нет то, если трудовое соглашение уже заключено на 3 года, как правильно исправить срок (то есть уменьшить на срок прописки)?
 
Спасибо!

Артемий :

2012-01-24 11:59:32

asanee
Здравствуйте!  Пожалуйста, посоветуйте:
1. Можно ли брать работника с временной пропиской по договору на срок 3 года? Или же нужно на срок прописки?
2. Если нет то, если трудовое соглашение уже заключено на 3 года, как правильно исправить срок (то есть уменьшить на срок прописки)?
 
Спасибо!

 

1. В первую очередь необходимо отметить, что в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса срочные трудовые договоры могут заключаться:
- в случаях, когда договоры на неопределенный срок не могут быть заключены с учетом характера предстоящей работы, условий ее выполнения или интересов работника;
- с руководителем предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера - с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера;
- в иных случаях, предусмотренных законом.
В случае наличия у Вас одного из оснований предусмотренных вышеназванной статьей, заключить срочный трудовой договор Вы имеете право.
Вопрос о сроке заключения срочного трудового договора, на срок превышающий срок временной прописки, действующим законодательством не урегулирован. Штрафные санкции за заключение подобного рода договора на сегодняшний день также отсутсвуют.
Воизбежание дополнительных вопросов со стороны проверяющих органов, целесообразнно заключать срочные трудовые договора, при наличие оснований предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса, на срок временной прописки.
2. Для того чтобы уменьшить срок срочного трудового договора необходимы теже основания, что и для его заключения (статья 76 Трудового кодекса). При наличии данных оснований, Вы можете заключить дополнительное соглашение о внесении соответствующих изменений и дополнений.

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 180