Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ

06.03.2012

 

Норма, N 10 от 6 марта 2012 года

 

Я работаю в частной фирме. Пригласили в солидную компанию. С директором договорился уволиться без отработки. Когда написал заявление, он сказал, что в связи с производственной необходимостью надо отработать 2 недели. Пока я буду здесь, там мне могут отказать. Как поступить и что мне делать?

 

Рустам,

г. Ташкент.

 

- В соответствии с частью первой статьи 99 ТК работник вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

В случаях когда заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, уход на пенсию, избрание на выборную должность и в других случаях), работодатель должен прекратить трудовой договор в срок, о котором просит работник (часть пятая статьи 99 ТК).

В вашем случае основания прекращения трудового договора работодатель может признать неуважительными.

Однако не следует сильно переживать. Для разрешения данного вопроса вам следует заключить трудовой договор с будущим работодателем и в соответствии с частью первой статьи 83 ТК указать дату (с учетом истечения 2 недель), когда вы сможете приступить к выполнению своих трудовых обязанностей на новом месте.

Днем прекращения трудового договора является последний день работы (статья 107 ТК). В день увольнения работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора (статья 108 ТК).

Прекратив трудовые отношения, вы можете начать работу в новой организации с того дня, который определен договором.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

 

 


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Лика :

2012-03-06 17:29:51

В вопросе не пояснен момент "договорился с работодателем", следовало бы договориться письменно ( резолюция руководителя на заявлении) и тогда требовать отработку он не смог бы, так как вступило бы в силу положение пункта 1 статьи 97 ТК (обоюдное согласие сторон), и тут уже и заявление не отзовешь,и работодатель не заставит отработать!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1289