Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЯЗЫК ЗАПОЛНЕНИЯ ТРУДОВОЙ

20.03.2012

Норма, N 12 от 20 марта 2012 года

 

В день прекращения трудового договора меня пригласил к себе начальник отдела кадров. Он сказал, что по случайности в трудовой книжке запись о приеме на работу сделана на узбекском языке, а о прекращении трудового договора - на русском. Далее он пояснил, что трудовая книжка еще не заверена руководителем.

У меня появились сомнения. Можно и нужно ли исправить последнюю запись?

 

Работник предприятия.

 

- Статья 4 Конституции Республики Узбекистан и статья 1 Закона "О государственном языке" устанавливает, что государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык.

На предприятиях, в учреждениях, организациях и общественных объединениях делопроизводство, учетно-статистическая и финансовая документация ведутся на государственном языке, а в коллективах, где большинство работающих не владеют узбекским языком, наряду с государственным языком, может осуществляться и на других языках (статья 10 Закона "О государственном языке").

В соответствии с пунктом 2.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (далее - Инструкция) трудовые книжки заполняются на государственном языке Республики Узбекистан, в Республике Каракалпакстан - на каракалпакском или государственном языке Республики Узбекистан, работодателем в присутствии работника.

Все виды записей о приеме на работу, переводе на другую работу вносятся работодателем после издания приказа, и эта запись должна соответствовать тексту приказа (пункт 2.2 Инструкции).

В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе сотрудника, переводе на другую постоянную работу, после уточнения, исправление вносится и заверяется тем же работодателем, которым была внесена эта запись (пункт 2.4 Инструкции).

Запись исправляется путем признания ее недействительной и внесения правильной записи. Зачеркивание записей в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки не допускается (пункт 2.8 Инструкции).

Исправленные сведения о работе, переводе на другую постоянную работу и другие подобные записи должны полностью соответствовать подлиннику приказа (пункт 2.7 Инструкции).

После прекращения трудового договора все сведения о работе, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров (пункт 3.1 Инструкции), и в день увольнения трудовая книжка должна быть выдана работнику с копией приказа о прекращении трудового договора (статья 108 ТК).

Таким образом, исходя из смысла вышеназванных нормативно-правовых актов все виды записей, внесенных в трудовую книжку работника, должны соответствовать тексту приказа.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (5)

Добавить комментарий

Гость_7-6-4 :

2012-03-26 11:56:33

Полтысячи прочитало, а мнений нет?
Иной раз как посмотришь в трудовые книжки вновь принимаемых на работу - диву даешься фантазии, а порой, и безграмотности.
Поневоле задумаешься - заставлять новичка идти на предыдущее место работы исправлять, или нет?  
В "Норме", специальной литературе, инструкциях  есть  и порядок, и  шаблоны!
Думается, что руководителям надо регулярно контролировать, что делается в кадровом подразделении на предмет соблюдения  требований трудового законодательства Республики Узбекистан,  единообразного  оформления  документов.
Из-за таких "ляпов" рушится положительный имидж в общем-то эффективной организации!

Гость_222 :

2012-03-26 13:56:51

Подскажите пожалуйста. Если в компании кадровое делопроизводство велось на узбекском языке, а на замену бывшего кадровика, пришла новая, и соответственно будет вести на русском языке. Вопрос: нужно ли составить акт об изменении ведения к.д. (языка) или какой-то документ?

Гость_ :

2012-03-26 14:53:20

Гость_222
Подскажите пожалуйста. Если в компании кадровое делопроизводство велось на узбекском языке, а на замену бывшего кадровика, пришла новая, и соответственно будет вести на русском языке. Вопрос: нужно ли составить акт об изменении ведения к.д. (языка) или какой-то документ?
    
     Во второй части ответа говориться о том, что на предприятиях, в учреждениях, организациях и общественных объединениях делопроизводство, учетно-статистическая и финансовая документация ведутся на государственном языке, а в коллективах, где большинство работающих не владеют узбекским языком, наряду с государственным языком, может осуществляться и на других языках (статья 10 Закона "О государственном языке").
     Следовательно, все виды записей, внесенных в трудовую книжку работника, должны соответствовать тексту приказа.

Rimma.norma :

2012-07-23 21:21:28

Поскольку Инструкция о ведении трудовых книжек требует ведения их на государственном языке, а также нормы Закона "О государственном языке" указывают на ведение делопроизводства на государственом языке, то и приказы и записи в трудовых книжках надо делать  на государственном языке. Тем не менее,есть организации, где делопроизводство ведется на русском языке, и если приказ вынесен и подписан на русском, то значит и в трудовую книжку запись должна вносится в соответствии с содержанием приказа на русском языке.

Rimma.norma :

2012-07-23 21:27:23

Все указанные меры направлены прежде всего на укрепление статуса государственного языка, на его совершенствование и развитие, поэтому если коллектив в основном состоит из титульной национальности, то работник отдела кадров обязательно должен владеть государственным языком и вести кадровое делопроизводство на государственном языке

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 620