Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЗАВИСИМОСТЬ ИНПС ОТ НДФЛ

27.01.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 5 от 26 января 2012 года

 

Распространяется ли льгота по налоговому вычету, связанная с оплатой контракта за обучение в вузе, на подоходный налог и соцстрах? А ИНПС? Есть мнение, что отчисления на ИНПС надо перечислять и с суммы "налогового вычета".

 

Читатель.

 

- Пункт 31 статьи 179 НК определяет, что не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое или обучение своих детей в возрасте до 26 лет) в вузах Узбекистана. Эта льгота установлена в отношении налога на доходы физических лиц, а не страхового взноса. Льгота по страховым взносам в части сумм, направляемых на оплату обучения в вузе, действующим налоговым законодательством не предусмотрена. С начисленных доходов физических лиц, направляемых на оплату обучения, страховые взносы удерживаются работодателем в общеустановленном порядке: если это доходы в виде оплаты труда (статьи 172-175 НК), то с них удерживаются страховые взносы; если страховые взносы не относятся к доходам в виде оплаты труда (статьи 176-178 НК), то удержание страховых взносов не производится (статьи 306, 307 НК).

В отношении начисления обязательных взносов на ИНПС от суммы начисленных доходов физических лиц, направляемых на оплату обучения в вузе, отметим следующее. Начисление обязательных взносов на ИНПС в размере 1% производится от суммы начисленной заработной платы (доходов) работника, облагаемой(ых) налогом на доходы физических лиц, а перечисляются они на индивидуальные накопительные пенсионные счета за счет удержанного НДФЛ (пункт 3 Положения о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан). Поскольку суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, направляемые на оплату обучения, не облагаются подоходным налогом (пункт 31 статьи 179 НК), то, соответственно, они не включаются в облагаемую базу по НДФЛ и с них не производятся отчисления на ИНПС.

 

Подробные разъяснения о порядке применения льготы по обучению опубликованы в "НТВ" N 28 от 22 июля 2010 г., N 33 от 26 августа 2010 г., N 41-42 от 21 октября 2010 г. А также в брошюре "Льготы на обучение в вузах", которую наши подписчики могут получить бесплатно, а остальные приобрести по адресу: г.Ташкент, ул.Навои, 22 (ориентир - станция метро "А.Навои"). Тел. 200-00-30.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 238