Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Как облагаются налогами заёмные средства

21.02.2017

 

В связи с недавними изменениями в Налоговом кодексе займы начали облагать налогами. Сразу возникло множество вопросов. Кто должен платить налоги: кредитор или должник? Нужно ли платить налоги по уже заключенным ранее договорам? Как применять ставку рефинансирования при подсчете базы по налогу и т.д.?

 

Налоговые органы и ранее считали, что займы, пусть даже беспроцентные, нужно облагать налогом. Налогоплательщики часто дискутировали на эту тему и стремились налогообложения избежать. Немудрено, надо долг вернуть, а тут еще налог плати.

 

Но с 1 января 2017 года в ст. 135 НК было внесено следующее:

 

«При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе). Аналогичный порядок определения дохода применяется в отношении займов (финансовой помощи на возвратной основе), предоставленных с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе)».

 

Финансово-экономическая газета «Налоговые и таможенные вести» опубликовала специальный обзор с разъяснениями этой нормы.

 

Эксперт не только объяснил, что налог с беспроцентного займа должен платить должник и размер его выгоды определяется по ставке рефинансирования, но также разъяснил:

  • какие ставки Центробанка действовали с 2013 года;
  • как рассчитать имущественную выгоду по дням;
  • нужно ли платить налог, если договор заключен до изменений в Налоговом кодексе;
  • спасет ли символический процент по займу от обязанности платить налоги.

 

Со статьей можно ознакомиться здесь.

 

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

cach :

2017-02-21 15:10:28

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_Зилола :

2017-02-23 10:04:49

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-05-23
  • USD:3820.46 (+30.46) сум
  • EUR:4245.83 (+120.54) сум
  • RUB:66.84 (+0.54) сум