Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Переводы на карту отразите в декларации

17.11.2016

Поводом для оживленной дискуссии стала наша недавняя публикация в рубрике "Вопрос недели": «Переводы с карты на карту: нужен ли договор и каковы налоговые последствия?». Причиной стало указание городского налогового управления на необходимость подачи декларации о доходах получателями денежных переводов с карты на карту.

Здесь приводим полученное нами дополнительное разъяснение Государственного налогового управления г. Ташкента:

 

Согласно статье 189 Налогового кодекса Республики Узбекистан (далее – НК) к доходам, облагаемым на основании декларации, относятся следующие доходы резидентов Республики Узбекистан:

 

  • имущественные доходы, если они не обложены у источника выплаты;
  • доходы, полученные в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;
  • доходы в виде материальной выгоды, полученные не по основному месту работы;
  • доходы, подлежащие налогообложению, полученные из двух и более источников;
  • доходы, полученные из источников за пределами Республики Узбекистан;
  • доходы, полученные из источников, не являющихся налоговыми агентами.

 

Декларация о доходах не представляется в случае, если с доходов, за исключением доходов, указанных в абз. 6 и 7 ч. 1 ст. 189 НК, полученных налогоплательщиком не по месту основной работы, налог на доходы физлиц был удержан по его заявлению с применением установленной максимальной ставки. 

 

Иностранное физлицо, ставшее резидентом Республики Узбекистан, представляет декларацию о доходах в порядке и сроки, предусмотренные ст. 192 НК.

 

Исходя из вышеизложенного, если у физического лица появляется обязанность сдавать декларацию о доходах, то физическое лицо в декларации о доходах указывает сумму денежных средств, полученных на пластиковую карточку.

 

При расчете годовой суммы дохода указанная сумма подлежит вычету, так как считается необлагаемым доходом.

 

Скачать документ можно здесь.

 

 

Публикации по теме:

 

Отчитаться о доходах и заплатить налоги 

 

Справочная служба «Мы отвечаем!»: сдаем налоговую декларацию 

 

Для приема деклараций налоговики продлили время своей работы 

 


Комментарии (6)

Добавить комментарий

Гость_Зафар :

2016-11-19 10:49:51

Ст 191 НК написано что в декларации надо указать налогооблагаемые доходы. а полученные  с физических лиц безвозмедные имущества (ст 178 НК) не входит в состав деклорируемых доходов.

Гость_Ирина :

2016-11-23 11:06:24

Получается если я сестре, сыну или подруге перевела с карты зарплатной деньги,они должны задекларировать доход и заплатить  с них налог? Я уже при получении зарплаты все налоги заплатила. И распоряжаюсь как хочу.

Гость_ЖУРАБЕК :

2016-11-24 08:44:41

Денежные средства в пластиковых карточках приравниваются к наличным деньгам. Kогда любой человек даёт в долг наличные деньги а потом тот должник их возвращает, это не отражается в деклорации. Именно поэтому перевод с карты на карту не должны отражать в деклорации доходов. Потому что перевод с карты на карту не считается доходом.

Гость_Леонид :

2016-11-26 19:47:02

Согласен с Зафаром.
К прочим доходам физических лиц относятся:
1) пенсии и установленные законодательством пособия; (Пункт в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)  
2) стипендии;
3) пособия и другие виды помощи, оказываемые физическим лицам органами самоуправления граждан, благотворительными и экологическими фондами; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)
4) вознаграждение за донорство;
5) алименты;
6) доходы от продажи животных (скота, птицы, пушных и других зверей, рыб и других) в живом виде и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде, тутового шелкопряда, продукции животноводства, пчеловодства и растениеводства в натуральном и переработанном виде;
7) стоимость безвозмездно полученного от физических лиц (в том числе по договорам дарения) имущества, имущественных прав;
 
Получается что пенсионеры, студенты, доноры, получатели алиментов также должны сдавать декларацию, однако органы от них этого не требуют. Тут явные противоречия между НК и разъяснениями органов.

Гость_Андрей Михайлович :

2016-12-14 16:51:36

Законом О собственности Республики Узбекистан гарантировано распоряжение своим имуществом к которому относятся и деньги.Если деньги являются результатам вознаграждения за труд, то работник приобретает право частной собственности на эти деньги (в случае если у работника нет супруги (супруга)).Нет разницы где хранит физическое лицо эти заработанные деньги на банковском счете или же в кармане.В кармане они наличные на банковском счете они не являются наличными думаю это может понять даже школьник.Банковская пластиковая карточка это всего навсего инструмент распоряжения этими деньгами.Деньги зачисленные на БПК уже обложены ННДФЛ у источника выплаты (как правило) и очень удивительно когда при осуществлении расчетов с помощью БПК некоторые употребляют словосочетания "имеете право" "не имеете право" причем употребляют те кто даже основ права не знают.А разъяснения ГНУ - только копирование содержания НК, В НК в частности в разделе 6 нет никакой привязки к посредству расчета БПК.Если есть доход который облагается на основании декларации то нужно его декларировать и уплачивать ННДФЛ и не зависимо от того попал этот доход в карман налогоплательщика в виде наличных денег, домой налогоплательщика в виде материального имущества (мебель и т.д.  ) или в виде безналичных денег на БПК физического лица.А налоговое законодательство надо излагать так чтобы его понимал каждый совершеннолетний гражданин и чтобы оно не являлось предметом споров даже среди работников налоговой или аудиторов с 20 летним опытом работы.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-04-18
  • USD:3678.89 (+28.15) сум
  • EUR:3901.63 (+6.75) сум
  • RUB:65.35 (+1.21) сум