Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Участник пришел, участник ушел…

22.10.2015

При изменении состава участников общества, их выходе или принятии нового часто возникают вопросы о том, как быть с нераспределенной прибылью.

 

 

Приведем пример из практики.

 

 

Изначально ООО состояло из двух участников. В прошлом году один из участников вышел, а его место занял новый участник. Через некоторое время он остался единственным, поскольку второй участник продал ему свою долю в уставном фонде. При выходе участников каждый из них продал свою долю по номинальной стоимости и написал заявление о том, что они оставляют прибыль пропорционально их долевому участию в распоряжении общества. Этот отказ был зафиксирован в протоколе общего собрания ООО. До выхода участников прибыль общества не распределялась.


В результате этой ситуации возникли следующие вопросы:

 

1) Вправе ли участники принимать решение об отказе от части нераспределенной прибыли пропорционально их долевому участию?

 

2) Вправе ли единственный участник распределить прибыль, которая образовалась до его вхождения в ООО?

 

 

По общему правилу, предусмотренному частью пятой статьи 22 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 6.12.2001 г. (далее – Закон об ООО), при выходе участника общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате выхода.

 

На основании частей первой и второй статьи 20 Закона об ООО «участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде (уставном капитале) общества либо ее часть одному или нескольким участникам общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

 

Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества».

 

Вышеуказанные положения дают выбывающему участнику право продать свою долю как иным участникам, так и третьим лицам. При этом уступка доли (ее части) в уставном фонде (уставном капитале) общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли в уставном фонде (уставном капитале) общества, установленной настоящей статьей или уставом общества, влечет ее недействительность (часть девятая статьи 20 Закона об ООО).

 

Следует обратить внимание на то, что поскольку доля в уставном фонде ООО является имущественным правом, соответственно, к договору ее купли-продажи применяются общие положения о купле-продаже, предусмотренные частью пятой статьи 386 Гражданского кодекса (ГК). Согласно части первой статьи 386 ГК «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

 

Исходя из положений части первой статьи 418 и части первой статьи 356 ГК цена договора опредляется соглашением сторон.

 

Приведенные положения доказывают право вышедших участников продать свою долю по цене, равной номинальной стоимости их доли, предусмотренной в уставном фонде ООО.

 

Но возникает вопрос: а как быть с выплатой разницы между номинальной и действительной стоимостью доли участников?

 

На основании части четвертой статьи 14 Закона об ООО «действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли». Согласно части десятой статьи 22 Закона об ООО «действительная стоимость доли (части доли) выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного фонда (уставного капитала)». Под чистыми активами понимается стоимость долгосрочных и текущих активов, обеспеченных собственными средствами хозяйствующего субъекта, то есть стоимость имущества хозяйствующего субъекта, которое свободно от долговых обязательств1. Уставный капитал – это часть собственного капитала, который отражает совокупность вкладов (в денежном выражении), определенных учредительными документами (часть вторая статьи 14 Закона «О бухгалтерском учете» от 30.08.1996 г.). Кроме того, собственный капитал, помимо уставного капитала, также складывается из добавленного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли. Добавленный капитал отражает эмиссионный доход, получаемый при первичной продаже акций по ценам, превышающим номинальную стоимость. Резервный капитал отражает инфляционные резервы, образующиеся при переоценке имущества, а также стоимость безвозмездно полученного имущества.

 

Нераспредленная прибыль отражает накопление прибыли и может быть зачислена в уставный капитал по решению собственников (часть пятая статьи 14 Закона «О бухгалтерском учете»). Эти положения свидетельствуют о том, что собственный капитал представляет собой средства собственников, т.е. участников общества.

 

Величина собственного капитала зависит от финансовых результатов деятельности субъекта (прибыли или убытка) и определяется как разность между стоимостью всего имущества (активов) организации и ее обязательствами2, что составляет размер чистых активов.

 

Таким образом, в состав чистых активов общества входит нераспределенная прибыль, а нераспределенная прибыль в свою очередь включается в действительную стоимость доли участника ООО пропорционально размеру его доли в уставном фонде.

 

Вопрос о распределении накопленной прибыли между участниками ООО урегулирован статьей 25 Закона об ООО. Вместе с тем статья 8 этого Закона наделяет участника правом «продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде (уставном капитале) общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном настоящим Законом и уставом общества». Это означает, что при выходе из состава ООО участник вправе принять решение об отказе от действительной доли, включающей и накопленную часть нераспределенной прибыли пропорционально его долевому участию. В данном случае не нужно путать право участия в распределении прибыли общества и право участника отказаться от части действительной стоимости своей доли, включающей в себя и нераспределенную прибыль.

 

Вышеприведенные положения позволяют прийти к выводу, что выбывающий участник вправе принять решение об отказе от части нераспределенной прибыли пропорционально его долевому участию.

 

Поэтому не будет иметь значения и тот факт, что вышедшие участники ООО до своего выхода или в момент выхода не приняли решения о распределении прибыли, поскольку статья 25 Закона об ООО наделяет их правом, а не возглагает на нах обязанность принимать решение о распределении прибыли.

 

Отвечая на второй вопрос, следует сказать, что, согласно части одиннадцатой статьи 20 Закона об ООО, «к приобретателю доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли)».

 

Это означает, что оставшийся единственный участник ООО вправе на основании статей 8 и 25 Закона об ООО распределить всю нераспределенную прибыль в сроки, определенные уставом. Напомним, что, согласно части первой статьи 25 Закона об ООО, «общество вправе ежеквартально, один раз в полгода или один раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества».

 

Павел СИЛЬНОВ, адвокат.

 

 

 

 

 

 


1 Пункт 10 Национального стандарта бухгалтерского учета (НСБУ) № 14 «Отчет о собственном капитале» (утвержден приказом министра финансов от 1.03.2004 г. № 36, зарегистрированным МЮ 7.04.2004 г. № 1335).

 

2 См. там же: пункт 10 НСБУ N 14.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 276