Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Что матпомощь, а что – нет?

05.01.2016

Законом  от 31.12.2015 г. № ЗРУ-398 изменен порядок отнесения материальной помощи к вычитаемым расходам налогоплательщика при расчете налога на прибыль.

 

Изменения коснулись порядка отнесения материальной помощи к вычитаемым расходам налогоплательщика при расчете налога на прибыль (статья 143, пункт 5, подпункт «ж» и статья 147, пункт 13).

 

В сегодняшней редакции статьи 147 пункт 13 к невычитаемым расходам при расчете налогооблагаемой прибыли относят материальную помощь, выплачиваемую работникам, за исключением предусмотренной в статье 145 (матпомощь в связи с трудовым увечьем или иным повреждением здоровья работника, или со смертью члена семьи работника, либо выплачиваемая членам семьи в связи со смертью работника) и статьей 143 НК.

 

Измененная формулировка статьи 143 пункта 5, подпункта «ж» сегодня изложена в следующей редакции:

 

«ж) доплаты к отпуску и материальная помощь, пре­дусмотренная статьей 173 настоящего Кодекса».

 

При этом внесены изменения в пункт 4 статьи 173 НК. Теперь доплаты к отпуску и материальная помощь, не указанная в пункте 16 статьи 178 НК, будут отнесены к выплатам стимулирующего характера при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц и будут являться вычитаемыми расходами при расчете налога на прибыль.

 

Законом конкретизированы события и случаи, произошедшие с работниками, а также мероприятия личного характера, не связанные с результатами выполняемой работы, в связи с которыми может оказываться материальная помощь. К ним, согласно внесенным изменениям в пункт 16 абзаца пятого статьи 178 НК, отнесены только выплаты на рождение ребенка, вступление в брак работника либо его детей. Таким образом, перечень случаев оказания матпомощи, в которых она будет льготируемой и будет относиться к прочим доходам, теперь ограничен. В остальных же случаях, не предусмотренных пунктом 16 статьи 178 НК, матпомощь приравнивается к выплатам стимулирующего характера по статье 173 НК, следовательно, будет облагаться НДФЛ и социальными отчислениями.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».


Гузаль ИСЛАМОВА,

наш эксперт.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 230