Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Кто заплатит за солярку?

03.12.2012

 

Норма, N 48 от 03 декабря 2012 года

 

Основной деятельностью нашего ООО является перевозка пассажиров по междугородному маршруту на основании выданной лицензии. Особенность работы в том, что на балансе предприятия нет соответствующих транспортных средств. Мы арендуем транспортные средства с экипажем, заключая с собственниками автобусов договоры аренды транспорт­ных средств. У нас возникли следующие вопросы.

1. В настоящее время водители арендованных автобусов, согласно условиям заключенных договоров аренды, сами за счет личных средств покупают горючее (дизельное топливо) в различных АЗС. Противоречит ли это каким-либо действующим нормативно-правовым актам?

2. В каких случаях в обязанности нашего предприятия входит обеспечение транспортных средств горючим? На основании какого нормативного акта?

 

Р.Темирбаева,

директор ООО.

 

1. Все зависит от условий договора аренды транспортного средства.

Договором может быть предусмотрено условие об оплате топлива как арендатором, так и арендодателем. При этом, согласно статье 567 Гражданского кодекса, если заключенным договором аренды транспортного средства прямо не предусмотрено условие об оплате топлива в процессе эксплуатации транспортного средства, то расходы по оплате топлива несет арендатор.

Исходя из описанной вами ситуации полагаем, что вами заключены договоры аренды транспортного средства с экипажем. Это не позволяет говорить о безоговорочном возникновении обязательства арендодателя оплачивать топливо, так как законодательство прямо не обязывает арендодателя при за­ключении договора аренды транспорт­ного средства с экипажем нести эти расходы.

2. Обязательства вашего предприятия как арендатора транспортного средства по обеспечению его топливом могут возникнуть, только если это предусмотрено условиями заключенного договора либо согласно упомянутой выше статье 567 Гражданского кодекса.

Абдурахман Бахтыев
эксперт-юрист


Комментарии (9)

Добавить комментарий

botir2002 :

2013-08-08 17:07:08

Интересно. С каких средств водитель будет покупать солярку. Ведь все денежные поступление за оказанные междугородние транспортные услуги должны быть оприходованы в кассу предприятия?

Гость_ Врублевская Людмила Анатольевна, налоговый :

2013-08-09 18:11:02

Из вашей постановки вопроса свидетельствует, что материальные затраты не возмещаются, что предприятие получает скрытый доход в виде не возмещенных материальных затрат водителям и это имеет последствия для налогообложения. Для составления плана получения дохода необходимо составлять подтверждающий документ, это калькуляция или смета расходов, в которой обязательно учитываются материальные затраты. Но в областях не составляют таких документов и бухгалтерский учет соответственно не достоверно отражает ни доходы ни расходы.К своим комментариям я хочу добавить, что в данной ситуации скрытый доход не только у предприятия, но и у водителя как физического лица, потому что раз он не получает возмещения транспортных материальных затрат у предприятия, значит у него занижен план против сметы расходов и это тоже является последствием налогообложения. Поэтому из за неправильного подхода на предприятии к учетной политике убытки в виде дополнительного начисления налогов могут иметь и предприятие и физическое лицо. Врублевская Людмила Анатольевна являюсь налоговым консультантом организации налоговых консультантов ХК"INTERNATIONAL TAX CONSULTING" CМТ

Гость_камиль :

2013-08-11 13:12:34

существует более сложный вопрос до сих пор не разрешенный а именно  каким образом списывать топливо предприятию если оно заключило договор на оказание услуг машин-механизмов в котором является заказчиком при том что исполнитель не может заправлять свои машины топливом то может ли заказчик заправлять их самостоятельно и не будет ли это подпадать под действие ст. Админ. кодекса за занятие деят-ю без лицензии ? до сих пор ни каким актом кроме своих собственных "трактовок" налоговых органов, не прописано признается ли снабжение своим топливом чужой техники как реализация ГСМ  согласно положению о лицензировании деят-ти по реализ. ГСМ ...

Гость_Эркин :

2013-08-12 10:51:52

С производственной необходимости наша предприятие купила с АЗС дизельное топливо ,наша предприятие имеет права брат на зачет входящие на топливо налоги или нет.

Гость_Шараф Рузметов :

2013-08-12 13:06:04

«Мы арендуем транспортные средства с экипажем, заключая с собственниками автобусов договоры аренды транспорт¬ных средств».
Р.Темирбаева,
директор ООО.
 
Собственник автобуса - физическое или юридическое лицо?
Если собственник автобуса физическое лицо, то аренда транспортного средства с экипажем по перевозке пассажиров запрещается законодательством, так как перевозка пассажиров, один из видов деятельности, которыми не могут заниматься индивидуальные предприниматели. При заключении договора аренды транспортных средств по перевозке пассажиров, арендатор должен заключать с водителями автобусов трудовой контракт и водители находятся в списочном составе предприятия.
 
Если же собственник автобуса юридическое лицо, ответ автора статьи.
 
Учет ГСМ (бензин, диз.топливо) проблемный вопрос для бухгалтеров, на предприятиях у которых на балансе имеются транспортные средства. В любое время руководителя и гл.бухгалтера можно привлечь к ответственности. В основном это предприятия у которых транспортные средства заправляются диз.топливом.
Да и в предприятиях, где транспортные средства заправляются бензином, почти такая же ситуация.
Пример: Многие руководители предприятий, самостоятельно управляя транспортным средством, да бывает и водители  заправляют автомобили бензином за свой счет, то есть не за счет средств предприятия. Об этом факте не отчитываются перед бухгалтером, где и нарушается отчет ГСМ.
А таких фактов очень много.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1488