Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

И на табак потратишься, и на штраф

15.05.2016

Если закурить на рабочем месте, то что за это будет?

 

Законом запрещено употреблять табачную продукцию на рабочих местах. Для этого должны быть специально отведенные места и (или) помещения. Соответственно, нарушение может привести к дисциплинарной и административной ответственности.

 

К дисциплинарной можно привлечь работника по Трудовому кодексу, глава XI «Дисциплина труда».

 

Для привлечения к ответственности необходимы основания, а именно: нарушение локальных актов о запрете курения и требований охраны труда, пожарной безопасности. Так, работодателю, для того чтобы иметь право привлекать к ответственности работника, надо закрепить запрет курения в локальных актах организации. О том, может ли работодатель запретить курить, читайте «В специально отведенном месте».

 

Помните! Запрет на курение нужно не только отразить в локальном акте, но и обязательно с ним ознакомить сотрудников под роспись.

 

Употребление табака в неустановленном месте – нарушение требований охраны труда и правил пожарной безопасности, и именно за это можно привлечь к ответственности, если на предприятии нет локального акта о запрете курения.

 

Однако работодатель должен обеспечить своевременный и полный инструктаж сотрудников по охране труда и проверку их знаний.

 

Сравнительно недавно были внесены дополнения в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие штрафы за курение на рабочем месте. Так, в соответствии со статьей 56-1, на работника может быть наложен штраф – 1/3 МРЗП.

 

Елена ЕРМОХИНА, 

наш эксперт-юрист.


 

 

Курс валют

2017-01-17
  • USD:3251.06 (+7.17) сум
  • EUR:3450.04 (+30.86) сум
  • RUB:54.76 (+1.28) сум

Вопрос недели

Что такое СКВ?
С 1.01.2017 г. в Узбекистане введен порядок, согласно которому оплата услуг за размещение иностранных туристов субъектами туристской деятельности должна производиться только в СКВ. В связи с этим нас интересует, какая именно валюта является свободно конвертируемой? Могут ли гостиницы принимать оплату, например, в российских рублях или казахстанских тенге?
18.01.17
Просмотры: 389