Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Доверенность на авто супруге не нужна

21.01.2016

? У нас с мужем есть автомашина, оформленная на него. Нужна ли мне доверенность, чтобы я могла ездить на ней?

 

Прежде всего, стоит уточнить, когда куплено это транспортное средство.

 

Если машина приобреталась в период брака, то в соответствии со статьей 23 Семейного кодекса она является совместным имуществом, если иное не предусмотрено законом или брачным договором.

 

Будем считать, что автомобиль – совместно нажитое имущество. Следовательно, несмотря на то, что машина оформлена на мужа, у вас на нее такие же права. 

 

Однако, для подтверждения этих прав, при вождении автомобиля при себе необходимо иметь:

 

- водительское удостоверение;

 

- техпаспорт автомобиля;

 

- оригинал или копию свидетельства о браке;

 

- оригинал или копию договора купли-продажи машины;

 

- а также быть вписанной в страховой полис ОСГО.

 

Помните! При предъявлении указанных документов вам не надо доказывать свое право на управление машиной. Презумпция невиновности применима и в данной ситуации. Это сотрудник ГИБДД, проверив документы, должен доказывать обратное.

 

По иному обстоит дело, если машина приобретена супругом до брака, унаследована, принята в дар,  либо  принадлежит только ему на основе брачного договора. В этих случаях он единственный ее собственник. И чтобы супруга могла водить этот автомобиль, необходима нотариально удостоверенная доверенность.

 

При оформлении доверенности, дающей право на управление автосредствами, выдаются два ее экземпляра. Один остается в отделе (отделении) регистрации и экзаменов территориального управления ГИБДД. В этом документе нотариусом обязательно указывается, что доверенность в течение 10 дней должна пройти регистрацию в соответствующем ведомстве автомобильного контроля (районном отделении ГСБДД) и без регистрации она недействительна.

 

Доверенность выдается на три года. Если срок не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее выдачи. Доверенность без указания даты ее выдачи недействительна.

 

За оформление доверенности супругу или супруге взимается госпошлина в размере 1 МРЗП. Для сравнения: не родственникам госпошлина составит 5 МРЗП (подпункт «л» пункта 4 Ставок государственной пошлины, утвержденных Постановлением КМ от 3.11.1994 г. № 533).

 

Елена ЕРМОХИНА,

эксперт-юрист.



Комментарии (6)

Добавить комментарий

Гость_Сабир Сабиров :

2016-04-13 17:21:03

В соответствии с п.7 ПДД Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников ОВД предъявлять им для проверки:...регистрационное удостоверение транспортного средства или прицепа, при отсутствии владельца транспортного средства - документ, подтверждающий право на совместную собственность или право на распоряжение, владение и пользование данным транспортным средством. Свидетельство о браке не является таким документом, таким документом является свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемую в соответствии с параграфом 22 Инструкции (МЮ 2090). Сотрудник ОВД остановив транспортное средство не должен изучать проблемы брачно-семейных и наследственных отношений (брачный договор, наследство, дарение). И если он отправит машину на штраф площадку за отсутствии указанных в ПДД документов, то будет абсолютно прав. Обратите на это внимание, давайте не будем создавать проблемы между водителями и сотрудниками МВД.

Гость_шерзод :

2016-07-27 14:37:33

   Г-н Сабиров полностью прав

Гость_Мехрож :

2017-01-18 17:46:15

Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам

Гость_Лутфи :

2017-02-09 11:16:32

Очень интересный ответ г-на  Собирова. Я даже засомневалась в правоте эксперта.  Почему нет комментариев  специалистов данного ответа? Было бы очень интересно почитать.

Гость_Новичок за рулём :

2017-03-06 05:43:22

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-09-19
  • USD:8077.48 (--14.65) сум
  • EUR:9646.13 (--72.52) сум
  • RUB:140.22 (--0.99) сум