Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Налогообложение подарков для работников

03.03.2014


? Предприятие приобрело подарки и поздравило женщин с весенним праздником 8 Марта. Как нужно начислить НДФЛ, ЕСП и страховые взносы, какие можно применить льготы?  

 

– Подарки, полученные к 8 Марта женщинами – работницами предприятия от юридического лица, относятся к доходам в виде материальной выгоды (пункт 2 статьи 177 НК) и включаются в совокупный доход работниц.

 

При получении работницей подарка в натуральной форме налог на доходы физических лиц рассчитывается с учетом льготы: стоимость подарков, полученных от юридических лиц в течение года, до 6 МРЗП не подлежит обложению НДФЛ (абзац второй пункта 14 статьи 179 НК).

 

Для расчета льготы применяется действующий на начало 2014 года минимальный размер заработной платы – 96 105 сумов. 6 МРЗП составит 576 630сумов (6 х 96 105), то есть подарок стоимостью до 576 630 сумов не подлежит налогообложению.

 

Не подлежат обложению НДФЛ полученные от юридического лица стоимостью до 6 МРЗП в течение налогового периода подарки и другие виды помощи неработающим пенсионерам и лицам, утратившим трудоспособность, ранее являвшимся работниками данного юридического лица (абзац третий пункта 14 статьи 179 НК).

 

Сумма выданных предприятием подарков не входит в состав доходов в виде оплаты труда и поэтому не облагается ЕСП и страховыми взносами граждан (статья 306 НК).

 

А если подарки выдаются за счет средств профсоюза, то их стоимость не рассматривается в качестве дохода физических лиц и налоговых последствий не возникает (пункт 2 части второй статьи 171 НК).

 

 

Н.Зуева, эксперт «НТВ»

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 901