Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

О льготах ликвидаторам аварии на ЧАЭС

24.02.2014


На нашем предприятии работает сотрудник – участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Этот работник имеет удостоверение «ликвидатора», но инвалидом не является. Как учитывается льгота при расчете подоходного налога с доходов этого работника в 2014 году?

 

– Согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направления налоговой и бюджетной политики на 2014 год (от 25.12.2013 г. № ЗРУ-359) льгота пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС исключена из Налогового кодекса Республики Узбекистан  (от 25.12.2007 г. № ЗРУ-136) как дублирующая, поскольку основная доля «ликвидаторов» приходится на инвалидов I и II групп, для которых эти льготы сохраняются согласно пункту 5 части второй статьи 180 Налогового кодекса.

 

Для продления льготы по налогу на доходы физических лиц вашему сотруднику необходимо представить по месту основной работы справку врачебно-трудовой экспертной комиссии об инвалидности в срок до 1 апреля 2014 года, поскольку до этой даты льгота пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС продолжает действовать.

 

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 639