Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Облагаются ли налогами проценты с депозита предприятия?

18.11.2014

? Наше предприятие заключило с банком депозитный договор на размещение денежных средств под проценты сроком на 2 года. Предприятие является плательщиком единого налогового платежа. Будут ли облагаться налогом эти процентные доходы?

 

- Юридические лица на пять лет были освобождены от налогообложения по процентным доходам, полученным от размещения на депозитах и в долговых ценных бумагах коммерческих банков, на срок свыше одного года (Постановление Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов" от 28.07.2009 г. № ПП-1166 (часть первая пункта 8)).  


Эта норма действовала со дня официального опубликования Постановления, то есть с 29 июля 2009 года в течение пяти лет.

 

Срок действия этой льготы истёк 28 июля 2014 года.

 

Поэтому банки с 29 июля 2014 года, согласно установленному порядку исчисления и удержания налога у источника выплаты (статья 165 НК), обязаны удерживать налог в момент выплаты клиентам процентов. Не позднее даты их выплаты банки должны перечислить налог в бюджет, а клиентам выдать сумму процентных доходов от размещения денежных средств на депозиты за минусом удержанного налога.

 

Ставка налога на указанные доходы в 2014 году утверждена в размере 10 процентов (Пункт 3 Постановления Президента от 25.12.2013 г. № ПП-2099).

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 123