Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Родился ребенок – получи пособие

14.05.2015

Работник принят в компанию 4 мая 2015 года. В первый рабочий день он обратился за единовременным пособием при рождении ребенка. Его жена не работает, трудовой книжки у нее нет. Можно ли выплатить это пособие новому работнику, если ребенок родился 10 января 2015 года, до поступления ее отца на работу к нынешнему работодателю?

 

 

Давайте разберем эту ситуацию. Статьей 287 Трудового кодекса предусмотрена выдача единовременного пособия при рождении ребенка. Перечень его получателей установлен  Положением о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным приказом министра труда и социальной защиты населения, зарегистрированным МЮ 8.05.2002 г. № 1136.

 

Получить единовременное пособие могут родители ребенка или лица, их заменяющие (например, опекуны), по месту работы (службы, учебы). Пособие назначается и выдается одному из родителей либо лицу, его заменяющему. В тех случаях, когда мать ребенка не работает и не учится, пособие при рождении ребенка выдается работающему или обучающемуся с отрывом от производства отцу или лицам, заменяющим родителей (пункт 81 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию).

 

Пособие выплачивается,  если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В данном случае − не позднее 10 июля 2015 года.

 

Получается, в указанной ситуации пособие необходимо выплатить новому работнику.

 

Для назначения и выплаты пособия работник должен представить в комиссию по социальному страхованию работодателя заявление о назначении пособия и справку о рождении, выданную ЗАГСом. На основании предъявленного документа уполномоченный член комиссии определяет право на получение пособия, принимает решение о его назначении в установленном размере и составляет протокол назначения пособия. После этого документы направляются в расчетный отдел предприятия.

 

В случае утери справки о рождении ребенка пособие может быть выдано по ее дубликату, выданному органами ЗАГСа, при предъявлении справки с места работы (учебы) отца о том, что это пособие он не получал.

 

Это пособие выплачивается в размере двукратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством на дату рождения ребенка, не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

 

При минимальном размере заработной платы 118 400 сумов размер пособия составит 236 800 сумов.

 

Выплата пособия производится за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда. Налоги и социальные платежи с этого пособия не удерживаются. Для получения денежных средств на выплату пособия предприятие до 10 числа месяца, следующего за отчетным, должно представить соответствующую заявку в территориальное подразделение Пенсионного фонда. К заявке прилагается реестр работников − получателей пособий. Денежные средства перечисляются предприятию на специальный вторичный счет, открытый им в банке.

 

Елена ЕРМОХИНА, 

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_ :

2016-05-03 15:15:56

   Статья 287. Пособие при рождении ребенка
 
При рождении ребенка выдается единовременное пособие. Размер пособия на каждого рожденного ребенка и порядок его выплаты устанавливаются законодательством.
В данной статье не указан срок получения пособия.
Вопрос: Откуда Вы взяли, что Пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

ellen [админ]:

2016-05-05 13:06:50

Уважаемый гость! Срок выплаты пособия и его временные рамки предусмотрены пунктом 5  Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным приказом министра труда и социальной защиты населения, зарегистрированным МЮ 8.05.2002 г. № 1136.

Гость_Василика :

2016-12-09 07:46:42

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 180