Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Нужна ли доверенность по «корпоративке» Как изменить систему налогообложения индивидуальному предпринимателю Можно ли не распределять прибыль ООО (дивиденды)? Как применить льготу по растительному маслу Отменена льгота по отсрочке уплаты ЕНП микрофирмами и МП

О внесении изменений и дополнений в Положение о безналичных расчетах в Республике Узбекистан

12.05.2011

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.05.2011 г.

N 1122-8

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.04.2011 г.

N 10/1

 

Вступает в силу с 15 мая 2011 года

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247) Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Внести изменения и дополнения в Положение о безналичных расчетах в Республике Узбекистан, утвержденное постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан 12 января 2002 года N 1/4 (рег. N 1122 от 15 апреля 2002 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2002 г., N 7), согласно приложению.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

 

 

Председатель

Центрального банка                                                   Ф. Муллажанов

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о безналичных расчетах

в Республике Узбекистан

 

1. В пункте 15 слова "использующих систему "Банк - Клиент"" заменить словами "использующих системы дистанционного обслуживания банковских счетов".

 

2. Пункт 21 дополнить абзацами следующего содержания:

"Независимо от наличия денежных средств на счете клиента, банк принимает представленные клиентом платежные поручения по налогам и другим обязательным платежам. Платежное поручение, при недостаточности средств на счете, помещается к счетам "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (картотека N 2), и оплачивается по мере поступления средств в порядке, установленном законодательством.

Платежные поручения по налогам и другим обязательным платежам могут быть возвращены только с письменного разрешения соответствующего органа государственной налоговой службы.

При недостаточности средств на депозитном счете плательщика банк производит частичную оплату платежных поручений по налогам и другим обязательным платежам, при этом на оборотной стороне платежного поручения указывается сумма частичной оплаты".

 

3. Из пункта 22 слова "(за исключением платежей в бюджет и внебюджетные фонды)" исключить.

 

4. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Электронное платежное поручение, полученное по сети телекоммуникаций общего пользования от клиентов, использующих системы дистанционного обслуживания банковских счетов, проходит программный контроль и передается на обработку в операционный день банка. После оплаты электронное платежное поручение распечатывается в виде реестра в соответствии с приложением 6 к Инструкции о порядке ведения бухгалтерского учета и организации бухгалтерской работы в банках Республики Узбекистан (рег. N 1834 от 11 июля 2008 г.) и подшивается в документы дня банка.

Оригинал в бумажной форме электронного платежного поручения, отправленного через систему дистанционного обслуживания банковских счетов, в банк не предоставляется и в установленном порядке хранится у клиента. При этом клиент несет ответственность за правильность оформления и соответствие платежного поручения в электронном и бумажном видах".

 

5. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27. Электронные платежные поручения, полученные через платежную систему, распечатываются в банке получателя в одном экземпляре и прилагаются к выписке из лицевого счета получателя средств, а также распечатываются в виде реестра в соответствии с приложением 6 к Инструкции о порядке ведения бухгалтерского учета и организации бухгалтерской работы в банках Республики Узбекистан (рег. N 1834 от 11 июля 2008 г.) для подшивания в документы дня банка".

 

6. Пункт 37 дополнить абзацем следующего содержания:

"Платежные требования изымаются из картотеки N 2 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" на основании письменного заявления получателя средств и отправляются обратно в обслуживающий его банк".

 

7. Подпункт "а" пункта 41 изложить в следующей редакции:

"а) органы государственной налоговой службы:

при взыскании налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет;

при взыскании обязательных платежей и отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд Республики Узбекистан;

при взыскании обязательных отчислений во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений;

при взыскании обязательных отчислений и сборов в Республиканский дорожный фонд;

при взыскании платежей по обязательным накопительным пенсионным взносам на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан;

при взыскании 5 процентов начисленной суммы единого налогового платежа в Фонд развития общественного движения молодежи Узбекистана "Камолот", осуществляемое микрофирмами и малыми предприятиями (за исключением организаций торговли) на основе договоров о взаимной поддержке;

при взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика с банковского счета дебитора с приложением акта сверки взаимных расчетов;

при взыскании просроченной задолженности за потребленную юридическими лицами электрическую энергию".

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 18, ст. 187