Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Обсуждаются поправки в Налоговый и Таможенный кодексыКак преодолеть сложности налогового администрирования по контрактам ввоза-вывоза Как рассчитать НДС c услуг по переработке давальческого сырья Как уплачивать и отчитываться по налогу на прибыль

Долг по наследству

22.05.2012

Норма, N 21 от 22 мая 2012 года

 

Умерла родственница, оставив мне завещание на свою квартиру. Через какое время я могу оформить наследство? От знакомых слышала, что должно пройти полгода. В этой квартире никто не проживает. Кто должен оплачивать коммунальные расходы и содержание домового хозяйства за этот период? Может ли ТЧСЖ потребовать с меня оплату? Что делать в таком случае?

 

К. Турдиева,

г. Ташкент.

 

- Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Однако при наследовании и по закону, и по завещанию оно может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется (статья 1146 Гражданского кодекса).

Нотариус истребует соответствующие доказательства факта смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие завещания или отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус должен выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Из изложенного следует, что обратиться за оформлением наследства можно сразу после смерти наследодателя, если все наследники известны.

В обратном случае нотариус по месту открытия наследства по сообщению физических и юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства, производит опись имущества и назначает управляющего наследством. По распоряжению нотариуса все расходы по охране и управлению, а также на публикацию сообщения о вызове наследников компенсируются за счет наследственного имущества (статьи 58-61 Закона "О нотариате"; Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами).

При возникновении спора о наследовании обратитесь в суд по гражданским делам по месту открытия наследства (Постановление Пленума ВС "О применении судами законодательства о праве наследования" от 20.07.2011 г. N 5).

Как сократить коммунальные расходы до вступления в наследство?

Если в квартире никто не живет и она оснащена приборами учета потребления электроэнергии, газа и воды, то проблем практически не возникнет. Если же таких приборов нет, то следует опечатать квартиру с участием представителей ТЧСЖ, махаллинского комитета, составить акт о том, что в квартире никто не проживает и коммунальными услугами не пользуется. Далее нужно обратиться к паспортистке по месту жительства наследодателя, предъявить ей свидетельство о смерти для выписки наследодателя, получить справки (форма 17) по количеству коммунальных служб и сдать их в соответствующие службы с заявлением для перерасчета, поскольку по общему правилу его могут сделать с момента подачи заявления. Эту процедуру предусматривает Положение об оплате расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан. Однако имейте в виду, что за отопление и содержание домового хозяйства в полном объеме заплатить придется тому, кто примет наследство.

Напоминаем, что в течение месяца после получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться в отдел по земельным ресурсам и государственному кадастру района, города (БТИ) с документами на жилое помещение и зарегистрировать свое право собственности (пункт 8 Положения о порядке ведения государственного кадастра зданий и сооружений). С 1 января 2012 года несвоевременное оформление права собственности на жилое помещение в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 5 минимальных размеров заработной платы (часть вторая статьи 160 Кодекса об административной ответственности).

Кроме того, у наследника с месяца, в котором возникло право собственности на имущество, возникает обязательство по уплате налога на это имущество (часть восьмая статьи 277 Налогового кодекса).

 

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (16)

Добавить комментарий

Гость_Гость :

2022-05-04 20:10:09

 Здравствуйте. Ситуация следующая: человек не вступил в права наследования. Может ли он оформить завещание не вступив в эти права? И нужно ли оплатить в е коммунальные, чтобы составить завещание? Спасибо.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

kadrovik.uz

Курс валют

2022-05-20
  • USD:11088.20 (+0.00) сум
  • EUR:11642.61 (+0.00) сум
  • RUB:177.91 (+0.00) сум