Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Нужно ли уплачивать НДС при ввозе и реализации тестов на Covid-19Кому возместят расходы на обучение и экзамены по МСФО Какие вопросы возникают к сервису E-aktiv до его внедрения Как выплачивать премию по итогам года Что изменилось для ДОУ в 2021 году: льготы, преференции, госрегулирование

Как фамилию сменить?

05.06.2012

Норма, N 23 от 5 июня 2012 года

 

Хочу сменить фамилию, имя и отчество. Каков порядок и есть ли ограничения?

 

Артур.

 

- В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В отдельных случаях в порядке, установленном законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя), а также вправе переменить свое имя, что не влечет прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Он вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, и одновременно несет риск последствий, вызванных отсутствием у заинтересованных лиц сведений о перемене имени.

Перемена имени, фамилии, отчества подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (статьи 226, 227 Семейного кодекса; пункты 166-184 Правил регистрации актов гражданского состояния).

После достижения 16 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества. Отказ органа ЗАГС может быть обжалован в судебном порядке.

Заключение о перемене фамилии, имени, отчества может быть составлено только после соответствующей проверки личности органами внутренних дел, на основании чего вносятся соответствующие изменения в записи в книгах регистрации актов гражданского состояния.

Перемена имени отца влечет за собой обязательное изменение отчества его детей, не достигших 16 лет. Фамилия детей, не достигших 16-летнего возраста, изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органами опеки и попечительства. Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Обращаем внимание, что законом не установлено ограничений на количество перемен фамилии, имени, отчества.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (170)

Добавить комментарий
Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден.Ошибка: Xbb_Tags_Simple не найден.

mira3810159@gmail.com :

2021-05-23 17:04:55

Гость_Лилия :2021-05-14 09:03:42
                            Может ли совершеннолетний ребёнок сменить свою фамилию , взяв новую фамилию по матери ?                        

Гость_Кристина :

2021-08-14 00:36:24

здравствуйте,я хотела бы сменить имя и фамилию,так как мой отец отказался от меня,подскажите пожалуйста я могу сменить фамилию и имя на любую,или только мамы/бабушки?

Гость_Максим :

2021-08-20 21:54:43

Здравствуйте! При получение паспорта у меня допустили ошибку в фамилии, в связи с этим все остальные документы были оформлены по паспорту, даже фамилия ребёнка моего, но в свидетельстве о рождении указана фамилия без ошибок. Хочу и в свидетельство о рождении чтобы поменяли фамилию и сделали такую же как в паспорте, куда могу обратиться? Что мне делать? ЗАГС говорят мы не можем исправить, а проблема всего лишь в одной букве «е» поменять на «ё»

Гость_Халиса :

2021-09-08 10:47:45

При получении паспорта в момент совершеннолетия была допущена ошибка в имени,последняя буква "а вместо""я".последующие паспорта по прошествии лет при смене ,а также все документы получали с неверной буквой в имени.последний паспорт сделали в соответствии со свидетельством о рождении.надо ли менять полностью все документы (кадастр, пенсионный), или же можно просто внести в них поправки при наличии справки от ОВД о смене имени?

Гость_Тттт :

2021-09-17 17:02:34

Здравствуйте, моему сыну 16 лет, он хочет поменять фамилию и отчество, без согласия отца, это возможно? 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_