Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzЕсли в чеке указаны товары, которых вы не покупали Если предприятие платит НДФЛ не за своего работника Предпринимателей проверят на предмет незаконных перепланировок в офисах Как вести учет и уплачивать налоги при вахтовом методе работы Как оплачивать труд при вахтовом методе работы

Как фамилию сменить?

05.06.2012

Норма, N 23 от 5 июня 2012 года

 

Хочу сменить фамилию, имя и отчество. Каков порядок и есть ли ограничения?

 

Артур.

 

- В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В отдельных случаях в порядке, установленном законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя), а также вправе переменить свое имя, что не влечет прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Он вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, и одновременно несет риск последствий, вызванных отсутствием у заинтересованных лиц сведений о перемене имени.

Перемена имени, фамилии, отчества подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (статьи 226, 227 Семейного кодекса; пункты 166-184 Правил регистрации актов гражданского состояния).

После достижения 16 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества. Отказ органа ЗАГС может быть обжалован в судебном порядке.

Заключение о перемене фамилии, имени, отчества может быть составлено только после соответствующей проверки личности органами внутренних дел, на основании чего вносятся соответствующие изменения в записи в книгах регистрации актов гражданского состояния.

Перемена имени отца влечет за собой обязательное изменение отчества его детей, не достигших 16 лет. Фамилия детей, не достигших 16-летнего возраста, изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органами опеки и попечительства. Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Обращаем внимание, что законом не установлено ограничений на количество перемен фамилии, имени, отчества.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (175)

Добавить комментарий

Гость_F :

2021-10-18 11:34:29

Здравствуйте. Мне 42 года. В браке не была и в настоящее время не вступаю в брак. Однако, хочу сменить фамилию, используя имя отца в качестве фамилии. Какие документы нужны для оформления?

Гость_лана :

2022-01-09 15:21:27

здравствуйте! У меня возник вопрос, а где мне выдадут справку о смене фио?

Гость_вика :

2022-01-09 15:25:33

здравствуйте. Могу ли я взять фамилию и отчество своей бабушки? мне 21 год.

Гость_Art :

2022-02-04 14:51:02

Здравствуйте,хотела бы узнать, может ли ребенок сменить фамилию на мою,при рождении отец ребенка усыновил, официально мы не в браке,чтоб в будущем оставить квартиру ребенку может ли он взять мою фамилию и какие документы нужно будет менять,во сколько лет он может самостоятельно взять мою фамилию?

spawn-97@bk.ru :

2022-03-02 19:24:49

Здравствуйте, Скажите пожалуйста можно ли при смене паспорта менять национальность? если у родителей разные национальности