Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что делать, если неправильно отразили выручку по терминалу за март–июнь 2020 года – читать на buxgalter.uz Повышенные ставки налогов на имущество и землю не применяются до конца года – читать на buxgalter.uz Не хочу быть главбухом. Могут ли заставить? – читать на buxgalter.uz Что учесть при переходе на электронные договоры – читать на buxgalter.uzКогда не совпадают показатели в расчетах НДС и налога на прибыль – читать на buxgalter.uzКак продавать за электронные деньги – читать на buxgalter.uz

С больничного – в увольнение

11.12.2012

 

Норма, N 49 от 11 декабря 2012 года

 

Находясь в больнице, я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Обязан ли я отрабатывать две недели после выхода с больничного?


Х.Бакиев,

маляр строительной фирмы.


Нет, отрабатывать 2 недели вы не обязаны. В данном случае не имеет значения факт нахождения работника в момент подачи заявления не на работе, а например, в отпуске, командировке, на больничном и т.п. Главное, чтобы он заблаговременно – за 2 недели – известил письменно работодателя о своем намерении прекратить трудовые отношения. Отсчет этого срока начинается со следующего дня получения работодателем письменного заявления работника.

В вашем случае время болезни не приостанавливает 2-недельного срока предупреждения. По его истечении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет (часть первая статьи 99 Трудового кодекса).

 

 

Подробные разъяснительные материалы по всем вопросам практики трудовых правоотношений с образцами необходимых кадровых документов содержатся в электронной справочной системе «Кадровый консультант».

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_Олимжон А. Жумабаев :

2012-12-19 09:38:42

Согласен с экспертом. Однако, представляется этичным завершить все свои дела на прежней работе, при этом нормальный работодатель обязательно оплатит  эти дни "переработки". Во многих странах есть законы о госслужбе, локальные нормативные  кодексы поведения работников, которые в таких случаях предполагают взаимные уступки со стороны как работника, так и работодателя: ведь в большинстве случаев зарубежом на новое место работы  обязательно несут рекомендательные письма с прежней службы (ну, а если там пропишут, что формально относился, то новой работы....)

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2013-02-07 09:37:14

Полностью согласны с разъяснением. Хотелось бы также дополнить, что в случае, если работник не может продолжать работать по состоянию здоровья, то работодатель должен прекратить трудовой договор в срок, о котором просит работник (часть пятая статьи 99 Трудового кодекса Республики Узбекистан).

madzhitov1981@mail.ru :

2019-10-16 11:41:11

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_madzhitov1981@mail.ru :

2019-10-16 17:41:26

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_