Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какие иностранные компании должны платить налог в Узбекистане - читать buxgalter.uzКак защититься от налоговых доначислений с помощью ценовой политики - читать на buxgalter.uzДильшод СУЛТАНОВ отвечает: зачет НДС по автотранспорту - читать на buxgalter.uzОтчет по НДС за январь: ошибка в форме исправлена! - читать на buxgalter.uzКак подстроить систему ЭСФ под себя - читать на buxgalter.uzДильшод СУЛТАНОВ отвечает: целевые льготы по НДС - читать на buxgalter.uz

Увольнение - по Правилам

20.11.2012

 

Норма, N 46 от 20 ноября 2012 года

 

Я опоздал на работу на 2 часа. Написал объяснительную. Причину, указанную в объяснительной, признали неуважительной. В отделе кадров пригрозили мне, что будут увольнять за прогул. Вправе ли работодатель уволить меня за этот проступок?

А.Ким.

 

– Все зависит от правил внутреннего трудового распорядка (далее – Правила) вашей организации, утверждаемых работодателем по согласованию с представительным органом работников (статья 174 Трудового кодекса, далее – ТК).

Если Правила содержат перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, за однократное совершение которых трудовые отношения с работником могут быть прекращены, то увольнение за этот проступок по основанию, указанному в пункте 4 части второй статьи 100 ТК, допускается. Но только в том случае, если названные Правила определяют, какой период отсутствия работника на работе без уважительных причин (целый рабочий день, более 3 часов и т.п.) признается прогулом. В связи с этим вам необходимо ознакомиться с условиями Правил и принять соответствующие меры.

Если ваш проступок не подпадает под перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, соответственно, отсутствие на рабочем месте в течение 2 часов без уважительной причины является нарушением трудовой дисциплины, когда работодатель вправе применить к работнику меры дисциплинарного взыскания в виде выговора или штрафа в порядке, предусмотренном частями первой и второй статьи 181, статьей 182 ТК.

Также обращаем ваше внимание на то, что, согласно пунк­ту 34 Постановления Пленума Верховного суда «О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)» (от 17.04.1998 г. N 12), не допускается прекращение с работником трудового договора по пункту 4 части второй статьи 100 ТК, если на предприятии отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка, нарушен установленный законом порядок их утверждения (статья 174 ТК) либо если они не содержат перечня грубых нарушений трудовых обязанностей, за однократное совершение которых трудовые отношения с работником могут быть прекращены.

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (11)

Добавить комментарий

Гость_Султан :

2020-01-15 11:47:15

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_