Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КОГДА НЕРЕЗИДЕНТ УСЛУЖИЛ

13.09.2012

Налоговые и таможенные вести, N 37 от 13 сентября 2012 года

 

Являются ли плательщиками НДС резиденты, которые уплачивают единый налоговый платеж без НДС, - получатели работ и услуг, выполняемых и оказываемых нерезидентом резиденту Узбекистана?

 

Н. Шин.

 

- Согласно статьям 348-349 Налогового кодекса (НК) упрощенный порядок налогообложения применяется для отдельных категорий налогоплательщиков и предусматривает применение специальных правил исчисления и уплаты единого налогового платежа.

У плательщиков ЕНП сохраняются обязательства по уплате в бюджет налога на добавленную стоимость по работам (услугам), выполняемым (оказываемым) нерезидентами Республики Узбекистан в порядке, предусмотренном статьей 207 НК.

В соответствии со статьями 197, 200 НК плательщиками НДС являются юридические лица, на которых в соответствии с Кодексом возлагается обязанность по уплате налога на добавленную стоимость за облагаемые обороты, осуществляемые нерезидентами Республики Узбекистан. Работы и услуги, выполняемые и оказываемые нерезидентом Узбекистана резиденту республики, включаются в облагаемый оборот их получателя в порядке, установленном статьей 207 НК, если местом реализации является Республика Узбекистан. Место реализации работ, услуг определяется согласно статье 202 НК.

Исходя из вышеизложенного плательщики единого налогового платежа являются плательщиками НДС по импортированным работам, услугам нерезидента в порядке, установленном Налоговым кодексом.

 

Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.

Курс валют

2017-12-05
  • USD:8096.33 (+0.45) сум
  • EUR:9608.72 (--44.81) сум
  • RUB:137.57 (--1.31) сум
Общество с ограниченной ответственностью ООО «Toprint» Мирабадского района г. Ташкента, (ИНН 206957405) ИЗВЕЩАЕТ об уменьшении уставного фонда с
2 110 000 000 сумов до 594 387 000 сумов.