Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что делать, если служебная машина «засветилась на камеру» - читать на buxgalter.uzВведен ли в Узбекистане официально режим «ФОРС-МАЖОР» - читать на buxgalter.uzНужен новый этап либерализации рынка аудита – читать на buxgalter.uzПриближаются горячие даты! Не забудьте сдать расчеты по НДС, по налогу на дивиденды и проценты – читать на buxgalter.uz Имеет ли право подписи главбух, работающий по ГПД? – читать на buxgalter.uz Почему выросли поступления НДФЛ в I квартале – читать на buxgalter.uzПодводные камни регистрации плательщиков НДС по новым правилам – читать на buxgalter.uzЧто нужно знать о сроках регистрации плательщиков НДС – читать на buxgalter.uzМинфин разъяснил, как применять УП-5996 – читать на buxgalter.uzНалоговые последствия за бездействующее оборудование – читать на buxgalter.uz

Авансовый платеж дает возможность экономить

16.01.2014

 

Оплачивать услуги холодного водоснабжения по повышенному тарифу не будут те, кто успел рассчитаться авансом.

 

Напомним, с 1 декабря 2013 года во исполнение требований пункта 10 Постановления Кабинета Министров «О мерах по финансовому оздоровлению теплоснабжающих и водоснабжающих организаций республики» (от 6.11.2013 г. № 300) начали действовать новые правила расчета оплаты за услуги горячего, холодного водоснабжения и отвод сточных вод. В частности, при оплате стоимости горячей и холодной воды, поставленной жителям, не имеющим приборов учета ее потребления, применяется повышающий коэффициент 1,5 к установленным тарифам на услуги водоснабжения. Данное положение касается также оплаты услуг ХВС при использовании водопроводной воды для по­лива мягкого и твердого покрытий, бас­сейнов, мойки автомобилей и прочих нужд в домах частного домовладения при от­сутствии приборов учета потребления воды.

 

Вместе с тем, пунктом 7 Постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения» (от 18.04.2001 г. № 178) установлено, что собственники и наниматели жилья освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий 12 месяцев) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов.

 

Поэтому, несмотря на введение порядка применения повышенных тарифов, на бытовых потребителей, у которых отсутствуют приборы учета холодной воды, но которые при этом произвели до 1 декабря 2013 года авансовые платежи за услуги холодного водоснабжения, применение данного порядка на срок авансового платежа, не превышающий 12 месяцев, не распространяется, сообщается на официальном сайте ГУП «Сувсоз».