Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Дивиденды при убытках… Возможно ли?

27.08.2018

Читать на узбекском языке

 

Государственный налоговый комитет сообщил о нарушениях в налогообложении дивидендов. Если у предприятия нет прибыли, выплаты учредителям - физлицам облагаются НДФЛ (22,5%), а не налогом на дивиденды (10%), считает ГНК. О том, когда и как можно выплачивать дивиденды, – в рекомендациях Н. Меметовой, экcперта «Нормы». 

 

Руководитель (он же учредитель): «Марья Ивановна, мне срочно нужны деньги.  Перечислите дивиденды на мой личный счет».

Главный бухгалтер: «Но…, Иван Петрович, у нас же убытки. Какие дивиденды?»

Руководитель: «И тем не менее!  Это нужно сделать сегодня же, пока есть деньги на расчетном счете!»

 

Не  правда ли, знакомая картина? Что же в такой ситуации может предпринять бухгалтер? Можно ли выплачивать дивиденды, если предприятие несет убытки?

 

Законодательство запрещает принимать решение о распределении прибыли и выплачивать дивиденды, если  стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного фонда и резервного фонда или станет меньше в результате выплаты дивидендов (ст. 54 з-на ЗРУ-370, ст. 26  з-на 310-II).

 

Чистые активы = активы – обязательства = собственный капитал

 

Рассмотрим пример, когда собственный капитал предприятия состоит из уставного фонда, резервного фонда и нераспределенной прибыли.

 

В случае если стоимость чистых активов меньше суммы уставного и резервного фонда, предприятие убыточное. То есть вместо прибыли – непокрытый убыток.

 

Пример 1.

Уставный фонд предприятия – 100 млн сум.

Резервный фонд –  15 млн сум.

Непокрытый убыток – 10 млн сум.

Чистые активы: 100 + 15 – 10 = 105 млн сум.

Сумма чистых активов – 105 млн сум. – меньше суммы уставного и резервного фондов – 115 млн сум.

 

Решение о начислении дивидендов принимать нельзя, несмотря на наличие денег на счете предприятия.

Наличие денег при отсутствии прибыли возможно, например, если  предприятие получило авансы от заказчиков. Тем самым у предприятия увеличились обязательства.

Резервный фонд может быть направлен на погашение убытка.

После погашения сумма чистых активов остается неизменной.

Уставный фонд – 100 млн сум.

Резервный фонд – 5 млн сум.

Чистые активы – 100 + 5 = 105 млн сум.

 

Можно ли остаток резервного фонда направить на выплату дивидендов?

 

В АО средства резервного фонда могут быть направлены на выплату дивидендов только по привилегированным акциям (ст. 32 з-на ЗРУ-370).

 

В ООО выплата дивидендов за счет резервного фонда не предусмотрена (ст. 27 з-на 310-II).

 

Вывод! Принимать решение о распределении прибыли и выплате дивидендов можно только при ее наличии.

 

Нераспределенная прибыль

 

Решение о распределении прибыли может приниматься общим собранием акционеров (участников) по результатам каждого отчетного периода (квартала). 

Дивиденды могут начисляться за счет накопленной прибыли прошлых лет (счет 8720) и нераспределенной прибыли отчетного периода (счет 8710).

 

В строке 450 баланса мы видим совокупную сумму нераспределенной прибыли (счета 8700).

 

Если проанализировать баланс в сочетании с отчетом о финансовых результатах, то можно увидеть ситуацию, когда у предприятия в отчетном периоде убыток, а оно начисляет дивиденды. Это возможно, если накопленная прибыль прошлых лет превышает убытки отчетного периода.

 

Пример № 2.

Накопленная прибыль прошлых лет – 100 млн сум.

Непокрытый убыток отчетного периода (стр. 270 Ф-2)  – 30 млн сум.

При таких результатах в строке 450 баланса (Ф-1) мы увидим 70 млн сум.

 

Предприятие может начислить дивиденды в пределах суммы 70 млн сум.

 

При этом хорошо бы проанализировать причины убыточности в отчетном периоде и спрогнозировать  ситуацию в динамике. Например, это может быть связано с освоением новых проектов или новых видов продукции, которые пока не дают доходов, но требуют немалых затрат.

 

Если убытки ожидаются и в следующих периодах, то, распределив всю прибыль (70 млн сум.) на данном этапе, вы в следующем отчетном периоде будете  убыточным предприятием. В этом случае прибыль лучше сохранить или направить в резервный фонд.

 

Отражение использования прибыли в бухгалтерском учете:

 

№№

п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

1

Начислены дивиденды за счет прибыли прошлых лет

8720 «Накопленная прибыль»

6610 «Дивиденды к оплате»

2

 

Начислены дивиденды за счет чистой прибыли отчетного периода

8710 «Нераспределенная прибыль отчетного периода»

6610 «Дивиденды к оплате»

3

 

Направлена прибыль на формирование резервного фонда

8710 «Нераспределенная прибыль отчетного периода»

8720 «Накопленная прибыль»

8520 «Резервный капитал (фонд)»

 

В АО резервный фонд создается в размере не менее пятнадцати процентов от его уставного фонда. Он формируется путем обязательных ежегодных отчислений не  менее пяти процентов от чистой прибыли. Размеры ежегодных отчислений и резервного фонда определяются уставом общества. 

 

В ООО правила создания резервного фонда такие же, что в АО. Разница только в том, что в АО резервный фонд должен, а в ООО может создаваться (ст. 32 з-на ЗРУ-370, ст. 27 з-на 310-II).

 

Пример № 3.

Анализ динамики финансовых результатов показывает, что доходность предприятия в ближайшее время возрастет и убытки будут погашены. Можем ли мы в этой ситуации распределить всю прибыль прошлых лет – 100 млн сум.?

Если принять такое решение, то  предприятие сразу становится убыточным на 30 млн. сум.

Решение о распределении прибыли привело к тому, что  сумма чистых активов стала меньше суммы уставного и резервного фонда на 30 млн сум.

 

Поэтому решение о распределении прибыли в данном случае принимать нельзя.

 

Выплата дивидендов

 

Ограничения по выплате дивидендов практически совпадают с ограничениями по принятию решения о распределении прибыли (ст. 54 з-на ЗРУ-370, ст. 26  з-на 310-II).

 

Пример № 4.

Накопленная прибыль прошлых лет – 100 млн сум.

В марте месяце общество приняло решение распределить накопленную прибыль в сумме 70 млн сум. Дивиденды планировалось выплатить в  апреле. По итогам первого квартала предприятие получило убыток 50 млн сум.

По состоянию на начало апреля предприятие оказалось убыточным. Убыток составил: 100 – 70 – 50 = –20 млн сум.

 

Можно ли в этом случае выплачивать дивиденды? – Нет. Потому что сложилась ситуация, когда чистые активы меньше суммы уставного и резервного фонда.

 

Выплата дивидендов должна быть отложена до момента прекращения этих  обстоятельств, после чего общество обязано выплатить акционерам  (участникам) начисленные дивиденды (ст. 54 З-на ЗРУ-370, ст. 27 з-на 310-II).

 

Отразим операции в бухгалтерском учете:

№№

п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, млн сум.

Дебет

Кредит

1

Начислены дивиденды по решению общего собрания учредителей

70

8720 «Накопленная прибыль»

6610 «Дивиденды к оплате»

2

Отражен убыток по итогам I квартала

50

8710 «Нераспределенная прибыль отчетного периода»

9910 "Конечный финансовый результат"

3

Выплачены дивиденды с удержанием налога после прекращения ограничивающих обстоятельств

63

 

7

 

6610 «Дивиденды к оплате»

5110 «Расчетный счет»

6400 «Счета учета задолженности по платежам в бюджет (по видам)»  

 

***

В итоге приведем аналитическую таблицу с разными вариантами сочетаний финансовых результатов прошлых лет и текущего отчетного периода.

№№ п/п

Накопленная прибыль (непокрытый убыток) (счет 8720), млн сум.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода (счет 8710), млн сум.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (стр. 450 баланса), млн сум.

Можно ли начислять и (или) выплачивать дивиденды

1

100

70

170

Да

2

100

0

100

Да

3

100

-70

30

Да

4

 

100

-100

0

Нет

5

100

-170

-70

Нет

6

0

70

70

Да

7

0

0

0

Нет

8

0

-70

-70

Нет

9

-100

170

70

Да

10

-100

100

0

Нет

11

-100

70

-30

Нет

12

-100

0

-100

Нет

13

-100

-70

-170

Нет

 

Таблица показывает, что:

  • дивиденды могут быть начислены при наличии нераспределенной прибыли;
  • начисление возможно в размере, не превышающем сумму нераспределенной прибыли.

 

 


Комментарии (6)

Добавить комментарий

Гость_Гость :

2018-08-27 20:19:23

если чистые активы меньше его УФ и РФ то ЮЛ обязано уменьшить УФ (при определенных условиях) 
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 19. Уменьшение уставного фонда (уставного капитала) общества
Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного фонда (уставного капитала), общество обязано объявить об уменьшении своего уставного фонда (уставного капитала) до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О ЧАСТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Статья 13. Увеличение и уменьшение уставного фонда частного предприятия
Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов частного предприятия окажется меньше его уставного фонда, частное предприятие обязано уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости его чистых активов.
 
то есть зачем играть дивидендами и тем более платить 10%, если можно уменьшить УФ(К)? 

Гость_Меметова Н.Д. :

2018-08-28 16:59:40

Уважаемый читатель! Благодарим Вас за проявленный интерес к публикации. Хотим обратить Ваше внимание на следующие аспекты.
В приведенных статьях (ст. 19 Закона № 310-II и ст. 13 Закона № 558-II) говорится об уменьшении уставного фонда в случае убыточности предприятия в
течение, как минимум, двух лет.
Чтобы чистые активы приравнять к уставному фонду, его уменьшение должно быть направлено на покрытие убытка, а не на выплату учредителям.
Если же бизнес себя окупает, то есть убытки отсутствуют, то можно и уменьшить уставный фонд с выплатой учредителям без всяких налогов. При этом сумма уставного фонда должна позволять  производить его уменьшение и не ниже установленного минимума (для ООО – 40 МРЗП).
У частных предприятий не облагается налогом как уменьшение уставного фонда, так и чистая прибыль, выплачиваемая собственнику ЧП.  Минимум уставного фонда для ЧП не установлен.

Гость_Анатолий :

2018-08-30 13:56:23

Меня прежде всего интересовало,облагание налогом в 22,5%.  Если у предприятия нет прибыли, выплаты учредителям - физлицам облагаются НДФЛ (22,5%), а не налогом на дивиденды (10%), считает ГНК. Почему 22,5%?

Гость_Меметова Н.Д. :

2018-08-30 14:55:10

Уважаемый Анатолий!
Если нет прибыли, нет дивидендов. Поэтому выплаты учредителям, а они обычно не являются работниками предприятия, расцениваются как материальная выгода.
Доходы от материальной выгоды облагаются НДФЛ по шкале, если нет заявления от получателя об удержании по максимальной ставке.
Видимо, имеется в виду, что все нижние ставки шкалы НДФЛ применены к доходам в виде оплаты труда (до 1742 000 сум).  А  доход от материальной выгоды автоматически попадает под максимальную ставку 22.5% при удержании НДФЛ по шкале с совокупного дохода (оплата труда + материальная выгода).

Гость_Андрей Михайлович :

2018-09-01 10:03:32

Вообще то 87 счет закрывается по итогам финансового года..И принимать решения о выплате дивидендов в течении фин.года является абсурдным.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2018-09-18
  • USD:8039.00 (+176.83) сум
  • EUR:9347.75 (+266.16) сум
  • RUB:118.05 (+5.46) сум