Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:ГНК разъяснил вопрос с алкоголем и общепитомЗабыли про уплаченную пеню – доначислите налог на прибыльПочему при НД-40 таможенный НДС «не садится» к зачетуКто вправе исчислять и уплачивать НДС поквартально Выплаты в поддержку молодых специалистов освобождены от НДФЛКуда нести расчет по экологии – обновленные данные по г. Ташкенту

Если сотрудник – донор

16.12.2020

Читать на узбекском языке

Сотрудник, никого не предупредив, не вышел на работу. Появившись через день, заявил, что сдавал донорскую кровь. Обязан ли был работник заблаговременно уведомить об этом работодателя? Какой подтверждающий документ должен принести?

 

Ситуацию разъяснила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

– Сдача крови для переливания относится к действиям, совершаемым работником в интересах общества.

 

Перед сдачей крови работник обязан пройти медицинское обследование. Согласно ст. 167 ТК в день обследования (как и в день сдачи крови) работодатель обязан беспрепятственно отпускать работников в учреждения здравоохранения.

 

Работникам-донорам непосредственно после каждого дня сдачи крови предоставляется день отдыха, который по желанию работника можно присоединить к отпуску.

 

В период освобождения от работы в день обследования и сдачи крови для переливания, а также в дни отдыха за работником сохраняется средний заработок.

 

Программа медицинского обследования и проведение лабораторных исследований крови довольно обширны и включают в себя несколько стадий. Поэтому прохождение медицинского обследования и сдача крови может не ограничиться одним днем.

 

Кроме того, по результатам медицинского освидетельствования и проведения лабораторных исследований в некоторых случаях лицо могут временно отстранить от сдачи крови. Например, при приеме алкоголя – на 48 часов. Также лицо могут совсем не допустить к сдаче крови при наличии абсолютных противопоказаний (к примеру, онкологические заболевания).

 

В любом случае итог пребывания в медицинском учреждении с целью сдачи крови для переливания работник должен подтвердить соответствующими документами.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.

 


В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_