Как производить удержания из зарплаты, если ее не хватает для погашения всех требований Какие налоговые последствия возникают, если выдали работникам сельхозпродукцию Как увеличить уставный фонд ООО за счет имущества общества
ICTSUMMIT–2016: итоги и перспективы развития
В рамках Недели ИКТ состоялся Саммит, в котором приняли участие более 300 руководителей госведомств, эксперты и предприниматели из более чем 10-ти зарубежных стран.
С приветственным обращением к участникам обратились:
- заведующий сектором по вопросам развития ИКТ и обеспечения ИБ Кабинета Министров Сардор Абдуллаев;
- заместитель руководителя Мининфоком Алишер Файзуллаев;
- постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Стефан Приснер;
- директор Бюро стандартизации Международного союза электросвязи Чае Суб Ли;
- генеральный директор компании Huawei Tech Investment Tashkent Ван Пэн;
- директор по развитию сферы Grid компании ZTE Тянь Цзюнь Сян.
Выступавшие особо отметили важность развития сферы информационно-коммуникационных технологий в современном мире и его влияние на формирование современного общества.
В рамках пленарного заседания Саммита прозвучали различные доклады и презентации, такие как:
«Эффективность системы «Электронное правительство»;
«Электронная коммерция»;
«Возможности расширения ИКТ технологий за счет развития широкополосного доступа к Интернету»;
«Цифровая трансформация государственного управления»;
«Важность инвестиций в IT-образование» и др.
Одним из ключевых докладов мероприятия по традиции стал доклад Мининфоком, подводящий итоги развития ИКТ в Узбекистане в течение 2016 г., и освещающий ближайшие планы и задачи. Его представил замминистра Алишер Файзуллаев.
Освещая деятельность ЕПИГУ, докладчик отметил, что на сегодняшний день на портале предоставляется 290 услуг для населения и субъектов предпринимательства. А общее количество оказанных интерактивных услуг с начала 2016 года увеличилось в 1,9 раза и составило более 777 тысяч, из них 56% – для субъектов предпринимательства.
Во второй части выступления А.Файзуллаев, поделился планами по развитию отрасли на ближайшую перспективу. Такими как:
- запуск информационных систем «Инспекция» и «Нотариус»;
- обновление рабочей версии ЕПИГУ, запуск порядка 20 новых услуг;
- строительство здания Центра электронного правительства;
- размещение по всей республике инфокиосков Электронного правительства;
- совершенствование работы Портала открытых данных;
- содействие в реализации 89 проектов в реальном секторе экономики;
- расширение охвата населения сотовой связью и цифровым телевещанием, а также информатизации регионов.
С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.
Саммит в рамках Недели является одним из самых важных и значимых событий для отечественного рынка ИКТ. Он дает возможность в рамках одного мероприятия получить не только обзор текущего состояния отрасли в Узбекистане, но и ознакомиться с конкретными планами на ближайшую перспективу, принятыми с целью развития сферы в интересах отечественных игроков, зарубежных партнеров и потенциальных инвесторов.
Саида Джанизакова, наш корр.
Выпускники ТУИТ будут сертифицированными «сетевиками»
Традиции и новшества, или что ждать от ICTWEEK-2016
Продлят ли льготы разработчикам ПО?