Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Облагается ли НДС экспорт товаров на безвозмездной основе План главбуха на октябрь 2021 года Как учитывать передачу права на использование нематериальных активов Почему сервис «Проверить мой статус» показывает разный результат. И что с этим делать

Как часто можно предоставлять сотруднику отпуск «без содержания»

25.06.2021

Читать на узбекском языке

С 1 июля по 1 октября 2020 года – на протяжении 3 месяцев – сотрудница была в отпуске без сохранения заработной платы. Сейчас она опять просит такой отпуск на 3 месяца, мотивируя тем, что по закону она может брать его ежегодно. И поскольку уже наступил 2021 год, она вновь приобретает право на отпуск «за свой счет». Права ли она?

 

На вопрос по просьбе buxgalter.uz ответила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:


– Согласно ст. 150 ТК по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может в общей сложности превышать 3-х месяцев в течение двенадцатимесячного периода.

 

Т.е. основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы (так называемый, «отпуск за свой счет» или «отпуск без содержания») является заявление работника. В нем он по сложившейся практике указывает уважительные причины, побудившие его обратиться с просьбой о предоставлении отпуска. Работодатель исходя из интересов организации и основываясь на причинах, указанных в заявлении работника, решает вопрос – может ли он предоставить такой отпуск и на какой конкретно период.

 

Таким образом, по общему правилу вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и его продолжительности решается по соглашению между работником и работодателем. Однако из этого правила есть исключения, когда работодатель дает такой отпуск по желанию работника в обязательном порядке (ч. 2 ст. 150 ТК):

  • участникам войны 1941–1945 годов и приравненным к ним по льготам лицам – до 14 календарных дней ежегодно;
  • работающим инвалидам I и II группы – до 14 календарных дней ежегодно;
  • женщинам по уходу за ребенком в возрасте от 2-х до 3-х лет (ст. 234 ТК);
  • женщинам, воспитывающим 2 и более детей в возрасте до 12 лет, – до 14 календарных дней ежегодно (ст. 232 ТК);
  • в других случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде или условиями трудового договора.

 

Читать далее на buxgalter.uz.