Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Ввез товар из-за рубежа – стал плательщиком НДС – читать на buxgalter.uzМожно ли одновременно применять нулевую и льготную ставки налога на прибыль – читать на buxgalter.uzЭСФ: бюджетники – не исключение – читать на buxgalter.uzМожно ли уволить «срочника» на «больничном» - читать на buxgalter.uz

Как передать дела при смене главбуха

24.09.2020

Читать на узбекском языке

На предприятии меняется главный бухгалтер: прежний главбух должен сдать дела, а новый – их принять. Как правильно организовать прием-передачу бухгалтерской документации в той или иной ситуации? Buxgalter.uz разъясняет:


– Процедура передачи дел новому главному бухгалтеру при увольнении прежнего в действующем законодательстве четко не отражена. Тем не менее, чтобы уменьшить возможные негативные последствия, организация должна организовать такую процедуру. Начнем с вопроса увольнения...


Когда можно уволить главбуха

 

Трудовой договор с главным бухгалтером может прекращаться по различным основаниям общего характера, они перечислены в ст. 97 ТК. Но есть и особое основание, применимое только к отдельным категориям работников, включая главбуха или работника, осуществляющего его функции:  смена собственника.

 

В соответствии с данной нормой прекратить трудовой договор со «старым» главбухом без его согласия может новый собственник предприятия. Увольнение по данному основанию допускается в течение 3-х месяцев со дня приобретения предприятия в собственность. Причем в этот срок не включаются «больничные», отпуска и другие периоды отсутствия главбуха на работе по уважительным причинам.

 

Новый собственник должен письменно (под роспись) предупредить сотрудника о предстоящем прекращении трудовых отношений минимум за 2 месяца или выплатить соразмерную компенсацию. Таким образом, с вопросом увольнения главбуха желательно определиться уже в течение первого месяца после смены собственника, чтобы еще осталось 2 месяца на срок предупреждения (см. образец приказа).

 

Внимание! С некоторыми категориями сотрудников работодатель не вправе прекратить трудовой договор по своей инициативе (кроме случаев полной ликвидации предприятия), в том числе – и в связи со сменой собственника. Если главный бухгалтер – беременная женщина или у нее есть ребенок в возрасте до 3-х лет, уволить ее по данному основанию нельзя.

 

Для увольнения главбуха в связи со сменой собственника согласие представительного органа работников не требуется. Вместе с тем увольняемому нужно предложить другую работу, имеющуюся на предприятии, по правилам ч. 2 ст. 92 ТК.

 

Разумеется, главбух, как и любой другой работник организации, вправе уволиться по собственному желанию, ограничений на этот счет нет. В этом случае он должен письменно предупредить работодателя о своем намерении не позднее, чем за 2 недели до желаемой даты увольнения. 

 

Читайте далее на buxgalter.uz.

 


В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2020-10-27
  • USD:10359.88 (+0.00) сум
  • EUR:12285.78 (+0.00) сум
  • RUB:136.11 (+0.00) сум