Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Как применять льготу по НДФЛ, предоставленную молодым работникам

22.05.2018

Читать на узбекском языке

 


Согласно Указу от 5.07.2017 г. № УП–5106 «О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана» Президент согласился с предложением Союза молодежи по снижению суммы подоходного налога с молодых работников, закончивших образовательное учреждение не более 3-х лет назад и впервые принятых на работу, на 50% в первый год работы, на 25% – во второй и третий годы работы (пункт 13).

 

В связи с многочисленными запросами читателей, эксперты «Нормы» обратились с официальным запросом в Государственный налоговый комитет в целях разъяснения о порядке применения данной льготы.

 

Было получено официальное разъяснение (№ 13-06292 от 16.05.2018г.), подписанное Первым заместителем начальника ГНУ г. Ташкента Ш.Турдиевым, в котором мы получили ответы на часть заданных вопросов.

 

Кто является «молодым работником» для применения льготы? Есть ли ограничение в возрасте для молодого работника?

 

В соответствии с законом «О государственной молодежной политике» молодой специалист – работник в возрасте до 30-ти лет включительно, выпускник высшего или среднего специального, профессионального образовательного учреждения, поступивший на работу по полученной специальности в течение 3-х лет после окончания образовательного учреждения и работающий не более 3-х лет по специальности, указанной в документе об образовании (ст. 3 ЗРУ–406 от 14.09.2016г.).

 

Исходя из вышеизложенного молодой специалист это человек, отвечающий одновременно следующим критериям:

  • работник в возрасте до 30-ти лет включительно;
  • выпускник высшего или среднего специального, профессионального образовательного учреждения;
  • поступивший на работу по полученной специальности в течение 3-х лет после окончания образовательного учреждения или работающий не более 3-х лет по специальности, указанной в документе об образовании.

 

Применима ли льгота для выпускников образовательных курсов, для выпускников школы или студентов?

 

На выпускника образовательных курсов, выпускников школ, студентов данная льгота не распространяется.

 

Применима ли льгота, если выпускник окончил образовательное учреждение за рубежом?

 

В соответствии с Положением о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) документов об образовании, выданных в зарубежных странах (пункты 4, 7 прил. № 2 к ПКМ № 283 от 25.07.2000 г.), нострификация (установление эквивалентности) документов об образовании, полученных в зарубежных странах, означает установление соответствия уровня подготовленности обладателей этих документов и предоставление им уполномоченными органами государственной власти тех же академических и (или) профессиональных прав, что и лицам, имеющим документы об образовании Республики Узбекистан.

 

Нострификация (установление эквивалентности) документов об образовании выпускников, получивших образование в зарубежных странах, осуществляется напрямую (без специальных испытаний) в случаях, если образование получено:

  • на основании международных договоров Республики Узбекистан, в соответствии с документами Президента, постановлениями, распоряжениями и протокольными решениями Кабинета Министров;
  • в образовательных учреждениях, функционирующих на территории Узбекистана в соответствии с документами Президента, постановлениями Кабинета Министров;
  • за счет квот, выделяемых зарубежными странами для целевой подготовки специалистов, по направлениям министерств и ведомств, имеющих в ведении высшие образовательные учреждения;
  • в образовательных учреждениях, занимающих первые 500 позиций среди высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций, перечень которых ежегодно утверждается совместным постановлением Министерства высшего и среднего специального образования и Государственной инспекции.

 

Исходя из вышеизложенного, вышеназванная льгота по НДФЛ распространяется на молодых работников, окончивших образовательное учреждение в зарубежных странах на основании международных договоров Республики Узбекистан, если у этих работников есть удостоверение о нострификации диплома.

 

На какие доходы распространяется льгота по НДФЛ? Применима ли она для имущественных доходов, доходов в виде материальной выгоды и прочих доходов?

 

Вышеназванная льгота распространяется на все виды доходов, предусмотренных частью первой статьи 171 Налогового кодекса.

 

В части первой статьи 171 Налогового кодекса отражается совокупный доход физических лиц, в который включаются:

1) доходы в виде оплаты труда;

2) имущественные доходы;

3) доходы в виде материальной выгоды;

4) прочие доходы.

 

Льгота применяется по месту основной работы или ОГНС на основании поданной декларации физического лица?

 

НДФЛ удерживается с учетом льготы у источника выплаты.

 

На основании частей первой и второй статьи 184 Налогового кодекса:

 

Обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц у источника выплаты возлагается на юридических лиц, нерезидентов Республики Узбекистан, осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, и представительства иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено статьей 194 данного Кодекса.

 

К доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, относятся:

1) доходы физических лиц в виде оплаты труда (ст. 172 НК);

2) имущественные доходы (ст. 176 НК);

3) доходы в виде материальной выгоды (ст. 177 НК);

4) прочие доходы (ст. 178 НК).

 

Если молодой работник окончил ВУЗ в июне 2014 года, то считается ли он молодым работником, если впервые трудоустроился во второй половине 2017 года?

 

Льготы по НДФЛ, предусмотренные УП–5106, распространяются только на молодых работников, закончивших образовательное учреждение не более 3-х лет назад.

 

В случае если молодой работник окончил высшее учебное заведение в июне 2014 года и впервые поступил на работу во второй половине 2017 года (прошло 3 года), то на него льготы в виде снижения ставки НДФЛ не распространяются.

 

Молодой работник окончил образовательное учреждение в 2016 году и был трудоустроен в Предприятие «А». Через полгода он уволился и вновь в 2018 году был принят на новое место работы в Предприятие «В». Можно ли применять ставку снижения НДФЛ в 2018 году на Предприятие «В» для данного работника?

 

Льготы по НДФЛ, предусмотренные УП–5106, распространяются только на молодых работников, закончивших образовательное учреждение не более 3-х лет назад и впервые принятых на работу.

Работник, окончивший ВУЗ в 2016 году, уволенный через полгода и принятый на работу на другое предприятие, не является впервые принятым на работу для Предприятия «В».

 

Каков механизм расчета НДФЛ при снижении ставки? Если снижается ставка НДФЛ, то необлагаемый доход (в размере 1 МРЗП) также снижается пропорционально ставке НДФЛ?

 

При расчете НДФЛ в соответствии с УП–5106 предусмотрено снижение суммы налога на доходы физических лиц, а не снижении ставки. Снижение необлагаемого дохода (1 МРЗП) не производится.

 

На основании какого документа применяется льгота?

 

Согласно части первой статьи 80 Трудового кодекса «При приеме на работу поступающий предъявляет следующие документы:

  • паспорт либо заменяющий его документ, а лица в возрасте до шестнадцати лет - свидетельство о рождении и справку с места жительства; 
  • диплом об окончании высшего или среднего специального, профессионального учебного заведения, удостоверение на право выполнения данной работы. 

 

Льгота применяется на основании вышеперечисленных документов.

 

Можно ли применить льготу к студенту в период производственной практики? 

 

Льгота к студенту в период работы на производственной практике не применяется, так как у него нет диплома о получении соответствующего образования для применения данной льготы.

 

На каком месте работы выпускника применяется льгота? Можно ли её применять на неосновном месте работы, например, если выпускник работает по совместительству, или по договору гражданско-правового характера?

 

Льготы по НДФЛ, предусмотренные УП–5106, распространяются только на молодых работников, закончивших образовательное учреждение не более 3-х лет назад и впервые принятых на работу. Так, при работе по совместительству работник не является впервые принятым на работу.

 

Также, работник не является впервые принятым на работу при работе по договору гражданско- правового характера.

 

Есть ли требование для применения льготы при работе по специальности, указанной в дипломе (аттестате)? Если молодой работник работает не по специальности, указанной в дипломе (аттестате), применима ли льгота в данном случае?

 

Льгота применяется только в случае работы по специальности, указанной в документе об образовании. Основание: молодой специалист – работник в возрасте до 30-ти лет включительно, выпускник высшего или среднего специального, профессионального образовательного учреждения, поступивший на работу по полученной специальности в течение 3-х лет после окончания образовательного учреждения и работающий не более 3-х лет по специальности, указанной в документе об образовании.

 

Как отразить данную льготу в отчетности по НДФЛ?

 

Сумма снижения НДФЛ отдельно в Формах налоговой отчетности по НДФЛ не показывается (рег. МЮ № 2439 от 22.03.2013 г.).

 

Общая сумма начисленного НДФЛ с учетом примененной льготы отражается в строках 012 и 013 Сведений о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц.

 

В какой срок будут разработаны компетентными органами Правила (инструкция) для применения льготы?

 

По данным Министерства финансов, разработан и согласован заинтересованными министерствами и ведомствами и внесен в Кабинет Министров соответствующий проект решения Президента, в котором предусмотрен период вступления в силу и порядок применения вышеуказанной нормы.

 

После выхода соответствующего решения Президента Вам будет сообщено дополнительно.

 

Мнение эксперта

 

Нормативно-правовые акты вступают в силу со дня их официального опубликования, если в самих актах не указан более поздний срок (статья 30 Закона «О нормативно правовых актах»). Указом на Министерство юстиции совместно с Союзом молодежи, Министерством финансов и другими заинтересованными организациями возложена обязанность внести в Кабинет Министров предложения по изменениям и дополнениям в законодательство, вытекающим из данного Указа. Согласно ответу ГНУ Порядок применения льготы еще не вступил в силу, следовательно, существуют риски неверного налогообложения молодых работников.

 

Замира Джураева.

 

 




Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Бухгалтер :

2018-05-23 17:41:05

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2018-10-23
  • USD:8226.10 (+18.06) сум
  • EUR:9470.71 (--19.43) сум
  • RUB:125.76 (+1.91) сум