Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как превратить частное предприятие в общество с ограниченной ответственностью – читать на buxgalter.uz Номенклатура товаров: «колбаса» или «kolbasa»? – читать на buxgalter.uzКакой метод списания ТМЗ выгоднее – читать на buxgalter.uzЗачем плательщиков общеустановленных налогов будет обслуживать новое управление? – читать на buxgalter.uzКак заполнить налоговую отчетность для получения льгот – читать на buxgalter.uzКак пенсию и зарплату получать на одну карту – читать на buxgalter.uzГНК меняет единицу измерения показателей финотчетности – читать на buxgalter.uz

Как выделить НДС из остатков товарно-материальных запасов

08.01.2019

Читать на узбекском языке

При переходе на уплату общеустановленных налогов и (или) на добровольную уплату НДС, юридическое лицо вправе зачесть суммы НДС по остаткам товаров (работ, услуг). Это позволяет  налогоплательщику уменьшить сумму НДС, которую следует уплатить в бюджет. Как это сделать ─ в консультации экспертов «Нормы».

 

Если предприятие становится плательщиком НДС, то оно имеет право на зачет НДС. Это определено статьей 218 НК – право на зачет суммы НДС, который учтен в себестоимости остатков товаров (работ, услуг) с момента перехода.

 

Подробности ─ на сайте buxgalter.uz.