Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Как платить налоги со стоимости путевок в детский лагерь Как вести воинский учет сотрудников Как применить льготу по НДС на мясо, рыбу и картофель Как распределить цену сделки на обязательства по договору Как получить бесплатные консультации по МСФО

Какую отчетность сдают ИП, имеющие сотрудников

17.05.2021

Читать на узбекском языке

Индивидуальный предприниматель имеет одного сотрудника. Недавно из ГНИ пришло уведомление о необходимости сдавать отчет. Что именно нужно сдать? 

 

Buxgalter.uz уже публиковал подробное разъяснение  представителя Минфина по данному вопросу. Ситуацию также прокомментировал начальник отдела налогообложения ИП ГНК Пулат ДАВЛЕТОВ:

 

«Я, как индивидуальный предприниматель, взял на работу одного помощника. Доход от предпринимательской деятельности не превышает 100 млн сумов в год. Уплачиваю НДФЛ в фиксированном размере и соцналог за себя и сотрудника.

Правильно ли я понимаю, что ИП с доходом менее 100 млн сумов может уплачивать НДФЛ в фиксированном размере (ч. 2 ст. 385 НК)? И работник индивидуального предпринимателя также может уплачивать НДФЛ в фиксированном размере (п. 2 ч. 3 ст. 385 НК)?1 Так какие же отчеты нужно сдавать?»

 

­– С 1 января текущего года в соответствии с ч. 8 ст. 385 НК налог, взимаемый с физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, исчисляется и удерживается налоговым агентом.

 

Для этого индивидуальный предприниматель должен ежемесячно сдавать декларацию о доходах не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

 

В этом отчете не будет учитываться социальный налог по отношению к сотруднику, нанятому индивидуальным предпринимателем.

 

Наемному работнику необходимо будет сообщить, что на его личную карту будет автоматически ежемесячно начисляться социальный налог в размере 50% БРВ (245 000 сумов : 50% = 122 500 сумов)2.

 

________________

1 Пункт 2 ст. 385 НК утратил силу в соответствии с № ЗРУ-659 от 30.12.2020 г. – прим.ред.

2 Значение БРВ на дату публикации разъяснения.

 

Читать далее на buxgalter.uz.

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_