Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzВозникает ли НДС при покупке права аренды свободного земельного участка Как подружиться с «ДаврОном» и получать от него поддержку Как сформировать прочие операционные расходы Как облагать НДФЛ прочие доходы физических лиц
  • www.norma.uz
  • Наши обзоры
  • Когда и в каких размерах работодатель обязан платить выходное пособие

Когда и в каких размерах работодатель обязан платить выходное пособие

23.11.2022

Читать на узбекском языке

Выходное пособие – это своего рода компенсация утраченного заработка, денежная выплата работнику с целью смягчить последствия потери работы ст. 173 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г.В каких случаях работодатель обязан его выплатить и почему размеры пособия могут отличаться для разных работников, рассказала эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Выходное пособие выплачивается работнику в день прекращения трудового договора – вместе с другими причитающимися суммами ст. 254 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г. ч. 7 ст. 172 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г.Если работник в этот день не работал, пособие следует выплатить не позднее 3 дней после предъявления им требования о расчете.

 

Что означает эта норма? Допустим, работник в день увольнения отсутствовал и поэтому не смог забрать зарплату, в том числе – пособие. В статье не конкретизируется, в какой форме нужно предъявлять это требование. Значит, – можно и в устной. Например, он пришел на следующий день и предъявил требование о расчете устно или – позвонил по телефону, написал по электронной почте и т.п. Начиная со дня выставления требования в течение 3 дней работодатель обязан выплатить работнику полностью все причитающиеся суммы и выходное пособие.

 

С трудовой книжкой (выпиской из электронной трудовой книжки) вопрос решается несколько иначе.  Если работник не явился на работу в день увольнения, работодатель не позднее следующего рабочего дня высылает ему уведомление, чтобы он пришел и забрал ее либо дал согласие на отправку документа по почте. Со дня направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. После того, как работник обратится за своей трудовой книжкой, которую он своевременно не забрал, работодатель должен выдать ее не позднее 3 дней со дня обращения ст. 171 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г.. 

 

Читать далее на kadrovik.uz.



kadrovik.uz

Курс валют

2024-07-16
  • USD:12607.62 (+0.00) сум
  • EUR:13758.70 (+0.00) сум
  • RUB:144.40 (+0.00) сум