Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Что делать, если руководитель использовал КПК в личных целях Как оформить карточку с образцами подписей при открытии счета ГТК разъяснил, как получить тарифные преференции Как решить сложные задачи в Расчете по НДС Производственные затраты на оплату труда

Когда нельзя отозвать из отпуска даже с согласия работника

02.06.2021

Читать на узбекском языке

Отзыв – довольно распространенная ситуация, когда срочно понадобился сотрудник, находящийся в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске. Согласно ТК отозвать работника из отпуска можно только с его согласия. Но даже имея согласие отпускника, работодатель не всегда может применить эту кадровую процедуру. Почему?


Специально для buxgalter.uz нормы трудового права разъяснила эксперт «Нормы» Ленара ХИКМАТОВА:


– Еще раз напомним: отзыв из отпуска без согласия работника считается нарушением трудового законодательства (ст. 147 ТКабз. 2 п. 29 ПВС №12 от 17.04.1998 г.). Виновное должностное лицо могут привлечь к ответственности.

 

Ситуация. Отзыв работника из отпуска при отсутствии согласия  

 

Работник находится в трудовом отпуске. Ему позвонил начальник отдела кадров и сообщил, что директор требует выйти на работу досрочно. Может ли работник отказаться?

 

– Работник вправе отказаться. Работодателю сначала надо получить его согласие, а потом приказом отзывать из отпуска (ст. 147 ТК).

 

Если работник отказался выйти из отпуска досрочно, это нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Сотрудник имеет полное право не подчиниться работодателю в этой ситуации.

 

Не является нарушением трудовых обязанностей и не может служить основанием для применения дисциплинарного взыскания, в частности, отказ работника от выполнения распоряжения работодателя по вопросу, который в соответствии с законодательными и иными нормативными актами о труде может быть решен только с согласия работника. В том числе – отказ работника выполнить требования работодателя об отзыве из отпуска или о переносе отпуска на другой срок (абз. 2 п. 29 ПВС №12 от 17.04.1998 г.).

 

В свою очередь сам отпускник также не вправе прервать предоставленный ему отдых и требовать от работодателя отозвать его.

 

Читать далее на buxgalter.uz.

 


В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_