Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Как «обелиться», если попали в категорию высокого риска Штрафовать за несвоевременное выставление ЭСФ начнут с 1 апреля Что ваш банк расскажет о вас налоговикам На СОВАЗЕ – проект НПА о взыскании налоговой задолженностиКак уплатить налоги по экспорту товаров ГНК разрешил оформить ЭСФ за прошлые периоды – до 10 марта!

Когда возможна коллективная материальная ответственность

27.01.2021

Читать на узбекском языке

Компания открывает магазин, в котором одновременно будут работать несколько продавцов. Работодатель не может возложить на каждого из них индивидуальную матответственность, так как все ценности вверяются сразу всем продавцам. Можно ли назначить материально ответственным целый коллектив работников? 

 

По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:


– Да, это возможно. В отличие от индивидуальной ответственности, коллективная (бригадная) устанавливается группе работников (бригаде), которой вверяются материальные ценности (ч. 7 ст. 203 ТК).

 

Коллективную ответственность можно ввести, если одновременно выполняются следующие условия:

  • работники коллектива в соответствии с их должностными обязанностями совместно выполняют работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей;
  • невозможно разграничить ответственность каждого из работников и, соответственно, нельзя заключить с каждым работником отдельный договор о полной индивидуальной материальной ответственности;
  • выполняемые работы входят в установленный коллективным договором предприятия перечень работ, в отношении которых можно ввести коллективную ответственность (ч. 3 ст. 203 ТК);
  • члены коллектива (бригады) – не моложе 18 лет (ч. 2 ст. 203 ТК).

 

 Перечень подразделений, где может вводиться коллективная ответственность, пропишите в коллективном договоре. А если он не заключен, – утвердите приказом работодателя, согласованным с представительным органом работников (ч. 3 ст. 203 ТК).

 

Нельзя заключать договор о коллективной материальной ответственности даже с согласия работников, если:

  • в колдоговоре нет такого перечня или его не утвердил работодатель по согласованию с представительным органом работников;
  • в организации не заключен коллективный договор, а представительного органа работников – нет.

 

Если, несмотря на это, договор о коллективной матответственности все же заключили, – он считается недействительным.

 

Читать далее на buxgalter.uz.

 


В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_