Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как работать с ЕНСТ? Продолжаем отвечать на актуальные вопросы - читать на buxgalter.uzКак уплачивать и отчитываться по налогу на прибыль в 2020 году - читать на buxgalter.uzДИЛЬШОД СУЛТАНОВ ОТВЕЧАЕТ: постановка на учет и расчет НДС для постоянных учреждений - читать buxgalter.uzНалоговики уверены, что коррупции в ОГНС теперь будет меньше. Почему? - читать на buxgalter.uzНалоговая отчетность за 2019 год: что и в какие сроки сдавать - читать на buxgalter.uzПереход на онлайн-ККМ: почему налоговики требуют невозможного? - читать на buxgalter.uz

Минфин и ГНК разъяснили нюансы применения зачета по НДС

12.01.2019

Читать на узбекском языке

 

Переход на НДС вызывает множество вопросов у налогоплательщиков, которые столкнулись с ним впервые. Министерство финансов и Государственный налоговый комитет направили своим территориальным управлениям письмо, разъясняющее отдельные вопросы при расчете и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость.

 

Предприятие, которое становится плательщиком НДС, имеет право на зачет налога, уплаченного поставщикам при оплате товаров (работ, услуг). Это определено статьей 218 НК.

 

НДС, содержащийся в стоимости остатков товарно-материальных запасов, можно зачесть только если:

  • сумма НДС была уплачена при приобретении ТМЗ (работ, услуг) и подтверждена первичным документом;
  • сумма НДС была включена в себестоимость товара в соответствии с учетной политикой налогоплательщика.

 

Подробнее – на сайте buxgalter.uz.