Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Как «обелиться», если попали в категорию высокого риска Штрафовать за несвоевременное выставление ЭСФ начнут с 1 апреля Что ваш банк расскажет о вас налоговикам На СОВАЗЕ – проект НПА о взыскании налоговой задолженностиКак уплатить налоги по экспорту товаров ГНК разрешил оформить ЭСФ за прошлые периоды – до 10 марта!

Можно ли издать приказ об увольнении заранее

01.02.2021

Читать на узбекском языке

Работник компании подал заявление об увольнении «по собственному желанию» по ст. 99 ТК. Можно ли издать приказ заранее – за несколько дней до фактического ухода сотрудника? Юрист настаивает, что это недопустимо и приказ нужно оформить в день прекращения трудового договора.

 

По просьбе buxgalter.uz ситуацию разъяснила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

 

– В законодательстве нет запрета на заблаговременное издание приказа о прекращении трудового договора по инициативе работника. И в некоторых случаях это не просто «прихоть» кадровика, а вынужденная мера. Например, руководитель может быть в отъезде и подписать приказ в день увольнения сотрудника будет некому. 

 

К примеру, работник 6 января подал заявление о прекращении трудового договора с 20 января, а 15-го директор уходит в трудовой отпуск. В этом случае приказ можно издать до 15 января.

 

Но тут есть риск: работник вправе отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения ч. 3 ст. 99 ТК. Он может это сделать даже в последний день предупреждения, т.е. в день прекращения трудового договора. И если издать приказ заранее, есть вероятность того, что впоследствии его придется отменить. В приведенном примере сотрудник может отозвать заявление с 6 по 20 января включительно, т.е. в течение всего срока предупреждения.

 

А отказать работнику в праве отозвать заявление до истечения срока предупреждения нельзя ни при каких обстоятельствах. В том числе, если даже уже издан приказ о прекращении трудового договора или на место увольняющегося уже пригласили другое лицо абз. 6 п. 15 постановления Пленума ВС от 17.04.1998 г. № 12. Поэтому желательно при увольнении по собственному желанию работника все-таки издавать приказ об этом в день фактического прекращения с ним трудового договора.

 

Например, работник 1 февраля подал заявление о прекращении трудового договора по собственному желанию. Последний его рабочий день – 15 февраля, в который и желательно издать приказ.

 

Читать далее на buxgalter.uz.

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_