Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как в налоговой отчетности применить ставку соцналога 1% - читать на buxgalter.uzКак посчитать НДС от разовых сборов рынка – читать на buxgalter.uzЧастные медорганизации получили льготу по ввозимым автомобилям – читать на buxgalter.uz«Уточненку» по НДС пока не принимают – читать на buxgalter.uz

Можно ли отправить в неоплачиваемый отпуск без согласия

28.03.2020

Читать на узбекском языке

Денег на расчетном счету нет, производство парализовано карантином, а сотрудники хотят работать, потому что нужна  зарплата. Что делать в такой ситуации работодателю? Можно ли хотя бы часть сотрудников отправить в отпуск без  содержания  на какой-то период?

 

На вопросы buxgalter.uz ответил кандидат юридических наук, один из авторов Трудового кодекса Михаил Юсупович ГАСАНОВ:

 

– Можно ли отправить работника в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя без согласия работника?

 

– Согласно ч. 1 ст. 150 ТК по заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты,  продолжительность  которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Следовательно, без согласия  работника работодатель не  может отправить его в такой отпуск.

 

– Но есть же решение Правительственной комиссии об отправке работников в оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска?

 

– В соответствии с этим решением с 23 марта все организации Ташкента независимо от форм собственности и без ущерба для своей деятельности должны принять меры по предоставлению сотрудникам отпусков в установленном законом порядке. Обратите внимание «в установленном законом порядке». А такой порядок предусмотрен ст. 150 ТК.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_