Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Почему нужно наладить регистрацию наемных работников ИП15 важнейших вопросов о работе самозанятых Как определять дату получения дохода для исчисления НДФЛ Когда начинать продажу остатков импорта, с которых снимается запрет

Можно ли продлить испытательный срок для работника

21.10.2020

Читать на узбекском языке

С сотрудником заключили трудовой договор с предварительным испытанием в 1 месяц. За 2 дня до его окончания руководитель захотел продлить испытательный срок еще на 2 недели, так как новичок с момента приема на работу никак себя не проявил. Вправе ли работодатель продлить ранее оговоренный испытательный срок?

 

На вопрос по просьбе buxgalter.uz ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:


– Включение в трудовой договор условия о предварительном испытании – это право работодателя. Оговорка в трудовом договоре об испытательном сроке дает возможность:

1) проверить, как сотрудник будет справляться с порученной ему работой и какие результаты будет показывать;

2) уволить работника при неудовлетворительных результатах в упрощенном порядке, письменно предупредив его за 3 дня до окончания испытательного срока.

 

Если до истечения срока стороны не заявили об увольнении, работник считается выдержавшим испытание и прекратить с ним трудовой договор впоследствии можно будет только в общем порядке.

 

Учтите, что работник также вправе прекратить трудовой договор по ч. 1 ст. 87 ТК, письменно предупредив работодателя о своем решении за 3 дня до окончания испытательного срока. Причем он может это сделать без объяснения причин, а работодатель – только при неудовлетворительных результатах испытания.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.




Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Пользователь :

2020-10-21 17:43:20

Дан общий ответ, что не раскрывает суть вопроса. В вопросе спрашивается можно ли продлить раннее оговорённый испытательный срок, в трудовом кодексе максимальный срок три месяца, исходя из этого был задан вопрос.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_