Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:ГНК разъяснил вопрос с алкоголем и общепитомЗабыли про уплаченную пеню – доначислите налог на прибыльПочему при НД-40 таможенный НДС «не садится» к зачетуКто вправе исчислять и уплачивать НДС поквартально Выплаты в поддержку молодых специалистов освобождены от НДФЛКуда нести расчет по экологии – обновленные данные по г. Ташкенту

Можно ли уволить за несоблюдение дресс-кода

12.01.2021

Читать на узбекском языке

Сотрудница компании постоянно одевается неподобающим образом. Какие меры мы можем к ней применить за нарушение дресс-кода? Руководитель настаивает на увольнении.

 

Допустим ли этот вариант решения проблемы с точки зрения норм трудового законодательства, по просьбе buxgalter.uz рассказала эксперт «Нормы» Ленара ХИКМАТОВА:

– Все зависит от того, регламентированы ли в вашей организации требования к внешнему виду сотрудников. Т.е., прежде всего, нужно правильно закрепить правила дресс-кода в документах компании. Для этого определите перечень работников, обязанных придерживаться унифицированного стиля в одежде (например, те, кто постоянно общается с клиентами, и пр.). Конкретные требования закрепите в локальном акте.

 

Положения о стиле дресс-кода и необходимости его соблюдать можно включить в трудовой договор сотрудника, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Крупным компаниям целесообразно разработать отдельный локальный акт – Положение о внешнем виде сотрудника, Корпоративный кодекс, Правила этики и т.п. Документ утверждает работодатель и, по возможности, согласовывает с представительным органом работников (при его наличии).

 

В ст. 176 ТК сказано, что работник обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно исполнять законные распоряжения работодателя и т.д. Трудовые обязанности работника конкретизируются в ПВТР, уставах и положениях о дисциплине, локальных актах, принимаемых на предприятии (коллективных договорах, инструкциях и т.д.), трудовом договоре. А ст. 178 ТК обязывает работодателя предварительно знакомить каждого работника с кругом возлагаемых на него трудовых обязанностейПоэтому, если в компании есть утвержденный документ о применении дресс-кода, с которым персонал надлежащим образом ознакомили, он обязателен для применения. Точно так же обязательно для исполнения условие о соблюдении правил внешнего вида, прописанное в трудовом договоре работника.

 

Читать далее на buxgalter.uz.

 


В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_