Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что изменилось в правилах учета фармацевтической продукции в 2025 году Что должен отражать чек продажи при оплате товаров социальной картой Что чаще всего приводит к спорам между налоговыми органами и налогоплательщиками

Moody’s оценило работу узбекских банков

16.07.2015

Международное рейтинговое агентство Мoody’s опубликовало «Прогноз развития банковской системы Узбекистана». Прогноз отражает оценку развития кредитоспособности банковской системы Узбекистана на следующие 12-18 месяцев, говорится в сообщении, опубликованном Центробанком Республики.

 

В  прогнозе оценивается макроэкономическая ситуация в стране, которую специалисты агентства определили как «стабильную». Исследователи говорят, что Узбекистан демонстрирует высокие темпы экономического роста благодаря диверсифицированной структуре экспорта и направлению доходов от экспорта на финансирование государственных инвестиций, которые, в свою очередь, обеспечивают стабильную операционную среду для банков.

 

Специалисты делают прогноз и в отношении качества активов узбекских банков и прогнозируют стабильность в отношении качества активов. При этом исследователи выделяют прибыльность деятельности банков страны, отмечая что в Узбекистане один из самых высоких показателей прибыли среди стран СНГ.  

 

Исследователи так же отмечают, что высокие доходы банков позволяют на 20% в год увеличить линии кредитования, при стабильном развитии, прогнозируемом Агентством. На 25% увеличится совокупный капитал коммерческих банков. Не последнюю роль в обеспечении стабильности банков сыграют депозиты.

 

Необходимо отметить, что согласно информации агентства Мoody’s, по итогам 2014 г. банковская система Узбекистана является единственной среди стран СНГ, которая имеет прогноз развития «стабильный».