Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Нужно ли выделять НДС в чеках терминалов и ККМ

29.11.2018

Читать на узбекском языке

Предприниматели готовятся к переходу на новую систему налогообложения. Возникает множество вопросов, требующих решения. Среди них и сомнения по поводу того, нужно ли перенастраивать платежные терминалы и ККМ так, чтобы в чеках отдельной строкой отражалась информация об НДС.


Согласно закону…

 

Вопрос «Нужно ли в чеках указывать НДС?» задали в комментариях к одному из предыдущих материалов. Читатель описывает следующую ситуацию: «… Вчера обратилась к представителям банка и компаний, занимающихся сервисом контрольно-кассовых машин, для перенастройки оборудования (терминалов и ККМ). Хотели, чтобы в чеках отражался НДС. Но ни один специалист не дал внятного ответа, нужна ли эта перенастройка. Банк сказал, что ничего менять не будут…». Как быть в этой ситуации?

 

Законодательство сегодня предъявляет требования только к содержанию чеков контрольно-кассовых машин. В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 17.11.2017 г. № 306 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью» кассовый чек в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

а) наименование и идентификационный номер налогоплательщика – хозяйствующего субъекта;
б) сумму оплаты;
в) наименование товара и услуги;
г) дату и время оплаты;
д) заводской номер ККМ;
е) порядковый номер чека;
ж) признак фискального режима.

 

Этот перечень не исчерпывающий, кассовые чеки могут содержать и другие реквизиты. При этом прямого указания о выделении суммы НДС в чеках ККМ нет.

 

А теперь разберемся с чеками терминалов. Основным документом, регламентирующим применение платежных терминалов, является Положение о порядке оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов с населением (рег. № 1986 от 27.07.2009 г.). Но конкретные требования к содержанию чеков терминалов в документе отсутствуют.

 

В ст.  222 Налогового кодекса рассматриваются случаи, когда счет-фактура может быть заменен другими документами. И во второй части говорится, что счет-фактура не оформляется при предоставлении покупателю чека контрольно-кассовой машины с фискальной памятью, чека терминала, квитанции в случаях реализации товаров (работ, услуг) населению за наличный расчет. Также установлено, что в случае поставки товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, в этих документах в обязательном порядке должна быть выделена сумма этого налога.

 

Кроме того, согласно ст. 14 Закона «О бухгалтерском учете», чеки платежных терминалов при оплате с использованием корпоративных пластиковых карт товаров (работ, услуг), приобретаемых хозяйствующими субъектами в сфере торговли и сервиса, признаются первичными учетными документами. Следовательно, чек  терминала должен содержать ту же информацию, что и счет-фактура.

 

Если наличие информации об НДС обязательно в чеках терминалов и ККМ, то всем, кто с нового года переходит на уплату НДС, необходимо позаботиться о перенастройке оборудования.   

 

Что думают эксперты?

 

Мурат Кадиров, заместитель директора организации налоговых консультантов «UNITED TAX ADVISORS»:

 

– Долгое время практически все торговые организации не платят НДС, поскольку находятся на упрощенной системе налогообложения. Собственно, такая ситуация и способствовала тому, что об этой норме Налогового кодекса практически забыли.

 

Но с нового года НДС будут платить все субъекты предпринимательства с годовым оборотом более 1 млрд  сумов. И в чеках каждого из них согласно Налоговому кодексу должен появиться НДС.

 

Первое время данные об НДС будут иметь информационное значение. Покупатель сможет легко узнать о размере уплаченного НДС с приобретенного им товара. 

 

В перспективе, с совершенствованием технологий и законодательства, информация об НДС в чеке может получить и практическое значение для бухгалтерии. Есть немало практических случаев, когда счета-фактуры можно заменить чеками. Если будут приняты соответствующие решения, то информацию с чека можно будет принимать в зачет при исчислении налогов.

 

Владимир Гибель, исполнительный директор сервисной организации ДП «Savdoelektronika»:

 

– Да, в соответствии с Налоговым кодексом чек терминала и контрольно-кассовой машины предприятия, уплачивающего НДС, должен содержать информацию об НДС. Однако у меня как специалиста по технической части есть свой взгляд на это.

 

Платежный терминал – это устройство, дающее возможность осуществлять платежи за товары (работы, услуги) в безналичной форме с использованием банковской пластиковой карточки и формирующее слипы по выполненным операциям. Это определение терминалу дается в Положении о порядке оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов с населением. И оно соответствует изначальному предназначению этого устройства.

 

Для ведения учета товаров предназначено другое устройство – контрольно-кассовая машина. Учет НДС – это одна из составляющих учета товара. Следовательно, выделение НДС в чеке – это операция, которую должны выполнять контрольно-кассовые машины. 

 

И с технической точки зрения, уравнивать чеки терминалов и контрольно-кассовых машин неправильно. Кроме того, считаю, что в Налоговый кодекс, Закон «О бухгалтерском учете» и ПКМ № 306 от 17.11.2017 г. нужно внести два изменения. Необходимо обязать выдавать чек ККМ при осуществлении расчетов личными или корпоративными пластиковыми картами. А первичным документом для бухгалтерского учета должен признаваться только чек ККМ. 

 

Выход из ситуации: наши предложения

 

Эксперты сошлись во мнении, что точку в вопросе должны поставить Государственный налоговый комитет и законодательные органы. Назрела необходимость пересмотреть положения, регламентирующие использование терминалов и ККМ, в части требований к содержанию чеков. В этом списке должна появиться строчка с информацией об НДС.

 

Это нужно сделать  и  для дальнейшей либерализации торговли. В частности, счет-фактуру и кассовый чек можно сделать взаимозаменяемыми документами при оплате юридическими лицами товаров и услуг при помощи корпоративной пластиковой карты. Это сократило бы бумажную волокиту и облегчило работу всем хозяйствующим субъектам, принимающим оплату через корпоративные пластиковые карточки.

 

На сегодняшний день в соответствии с указом Президента от 30.10.2018 г. № УП-5564 в этих случаях обязательно оформление счета-фактуры, что крайне неудобно. На бензозаправках, при совершении мелких покупок в магазинах и в других случаях добиться оформления счета-фактуры крайне сложно, поскольку их бухгалтеры работают в офисе, обслуживающем несколько точек.

 

Где настроить оборудование?

 

В завершение публикации рассмотрим техническую сторону вопроса. Кто поможет с перенастройкой оборудования?

 

– Чтобы терминал в чеках выделял НДС, необходимо обратится в банк, который обслуживает терминал. Банк, в свою очередь, должен обратиться в нашу организацию, – говорит заместитель директора «EOPC TECHNOLOGY» Джахонгир Джанибеков. – Мы произведем всю необходимую настройку.

 

– С технической точки зрения, настройка контрольно-кассовой машины на пробивку в чеке НДС не составит труда, – подчеркнул Владимир Гибель. – Это мировая практика и на сегодняшний день большинство моделей поддерживают опцию, которая позволяет пробивать в чеке НДС. С настройкой могут помочь в сервисных центрах, занимающихся контрольно-кассовыми машинами. Их представители работают при налоговых инспекциях.

 

Олег Гаевой.



Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_бухгалтер :

2018-11-30 09:30:25

Хотелось бы перенастройку ККМ и пл.терминалов сделать заранее, но таким образом, чтобы в декабре текущего года чеки выбивались бы по старому( без выделения НДС), а с 01 января 2019 года- с выделением НДС. Под конец года, вплоть до 31 декабря  очень много работы(предновогодняя продажа), а потом бац- и 1 января  наступило. Кого и где искать для перенастройки 01 января? Или надо приостановить торговую деятельность? 

ROODELL :

2018-11-30 12:54:02

Добрый день, сотрудники нашей компании и я сама в т.ч. часто летаем заграницу, и не будем далеко уходить, возьмем к примеру в Россию, так как все летают за счет компании в командировку, для авансового отчета собираем все чеки. Так к чему я это говорю, дело в том что на чеках терминала ни где не указан НДС, НДС и перечень покупки указан в чеке который предоставляет, магазин, гостиница и тд, обычный чек в которой указан перечень покупки, услуги и НДС, так почему же у нас нельзя в каждый магазин и в заправочных станциях установить эти принтеры? Элементарно возьмем всеми любимые магазины Корзинка, Макро, при покупке они предоставляют Чек о приобретенном товаре, с показателями скидки, накопительной системы, так в сама этом же чеке и будут указывать свой НДС, на сегодняшний день у них его нет, но его можно добавить, их программа для этого предназначена. Если магазины приобретут себе эти принтеры которые будут печать ЧЕК с УЧЕТОМ НДС , то вводить изменения в ТЕРМИНАЛ И ККМ нет нужды!!! да не сразу все магазины смогут себе приобрести этот принтер, в таких случаях его так же можно предоставить в лизинг на 1 год, но он будет во всех магазинах, и нет ни каких проблем. если же в каком либо магазине его еще не установят и его не будет то надо будет покупать в магазинах в которых он уже установлен. 

Гость_Олег Гаевой :

2018-11-30 15:58:34

Уважаемые "Гость_ROODELL" и "Гость_бухгалтер", спасибо за внимание! Поднятый вами вопрос постараемся подробно рассмотреть в одной из ближайших публикаций.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2018-12-18
  • USD:8325.59 (+12.95) сум
  • EUR:9413.74 (--42.72) сум
  • RUB:124.70 (--0.52) сум