Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какие минимальные ставки арендной платы использовать в Ташкенте для вашего вида деятельности Как сформировать платежку и отправить отчет по ИНПСКак уплачивать налог на имущество и представлять отчетностьКак уплачивать земельный налог и представлять отчетность
  • www.norma.uz
  • Наши обзоры
  • Обсуждены вопросы внедрения в Ташкенте системы коммунального биллинга

Обсуждены вопросы внедрения в Ташкенте системы коммунального биллинга

26.02.2013

 

1148

Вопросы внедрения в Ташкенте Единой автоматизированной системы учета потребителей коммунальных услуг тепло-, водо-, газо- и электроснабжения и санитарной очистки обсуждались на заседании «круглого стола». «Круглый стол» организован проектом ПРООН совместно с Министерством финансов, хокимиятом города Ташкента и Агентством «Узкоммунхизмат». В мероприятии приняли участие более 60 представителей министерств и ведомств, заинтересованных организаций и СМИ.

 

В соответствии с правительственными решениями (Постановление КМ от 30.11.2012 г.  № 337 «О мерах по дальнейшему комплексному развитию и модернизации систем водоснабжения и канализации Республики Узбекистан на период 2013-2015 годов», Протокол № 6 от 10.01.2013 г. рабочего совещания Премьер-министра республики, посвященного обсуждению вопросов улучшения теплоснабжения населения и предотвращения отпуска тепловой энергии сверх установленного норматива, ликвидации потерь, сокращения расходов предприятий теплоснабжения города Ташкента) в ближайшие годы предусматривается разработка и внедрение в Узбекистане совместно с ПРООН пилотного проекта по созданию биллинговой системы учета потребителей коммунальных услуг.

 

Система электронного биллинга в коммунальной сфере представляет собой современный комплекс автоматизации процессов обслуживания и расчетов со всеми категориями потребителей коммунальных услуг. Эта система позволяет собирать и анализировать информацию о потреблении коммунальных услуг, определять их тарификацию, выставлять счета абонентам и обеспечивать обратную связь с ними, например, посредством SMS-сообщений.

 

Речь идет о технологических возможностях конвергентного биллинга (сходного учета), который представляет собой универсальную систему, обеспечивающую единое управление всеми потребителями и коммунальными услугами, независимо от вида услуг, способа их предоставления, категории абонентов и формы оплаты. В дальнейшем такая система позволит выставлять единые счета и справки о наличии или отсутствии задолженности абонентам коммунальных служб в условиях мультисервисных сетей и различных моделей расчетов.

 

Участники заседания отметили, что сегодня вопрос учета пользователей жилищно-коммунальных услуг остается достаточно острым, поскольку отсутствуют единый механизм и подход, объединяющие действия всех коммунальных служб по обмену информацией.

 

По мнению представителя Министерства финансов Илхома Джалолова, использование  коммунальными службами отдельных локальных программных приложений для ведения учета потребителей, объема оказываемых услуг и кредиторской задолженности абонентов не вполне отвечает современным требованиям. Значительное различие в функциях этих программных продуктов усложняет процесс учета, создавая неудобства населению и не обеспечивая финансовой эффективности деятельности предприятий.

 

Также были отмечены низкий уровень защиты от несанкционированного доступа к базе данных абонентов, отсутствие функции автоматического начисления объема оказанных услуг и ведения учета дебиторской и кредиторской задолженности в режиме реального времени. Встречаются расхождения в численности обслуживаемых абонентов от 10 тысяч до 20 тысяч клиентов, невозможность выставления счетов клиентам в электронном виде и своевременного оповещения о текущих задолженностях и пр.

 

В связи с этим на мероприятии подчеркнута необходимость разработки единой биллинговой системы путем применения единой национальной системы аутентификации (к примеру, системы ID.UZ), привязанной к единому реестру физических лиц или данных кадастра. Подобная система поможет полно охватить потребителей и получать консолидированную информацию по всем видам коммунальных услуг через единый интернет-портал и мобильные «SMS-To’lov» приложения.

 

В ходе обсуждения высказаны предложения о создании единой службы контролеров, ответственных за снятие показаний счетчиков электроэнергии, воды и газа; единого call-центра для обработки и обслуживания обращений пользователей коммунальных услуг и единого портала для коммунальных служб с возможностью проверки данных лицевых счетов и осуществления онлайн-платежей.

 

Проект «Поддержка системы местного управления: гражданское участие и партнерство»

www.undp.uz 

 

Курс валют

2025-05-08
  • USD:12910.15 (+0.00) сум
  • EUR:14660.77 (+0.00) сум
  • RUB:159.78 (+0.00) сум