Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Как «обелиться», если попали в категорию высокого риска Штрафовать за несвоевременное выставление ЭСФ начнут с 1 апреля Что ваш банк расскажет о вас налоговикам На СОВАЗЕ – проект НПА о взыскании налоговой задолженностиКак уплатить налоги по экспорту товаров ГНК разрешил оформить ЭСФ за прошлые периоды – до 10 марта!

Обязательно ли должен быть представительный орган работников

09.02.2021

Читать на узбекском языке

Нужен ли в организации такой орган? Если – «да», обязательно ли это должен быть профсоюз? Могут ли работодателя привлечь к ответственности за его отсутствие? По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Пред­ста­ви­тель­ный орган ра­бот­ни­ков (ПО) – это не обя­за­тель­но профсоюз. Это может быть, например, Совет трудового коллектива (ст. 21 ТК).

 

Со­зда­ние та­ко­го ор­га­на – право ра­бот­ни­ков, а не обязанность. Т.е. ПО в ор­га­ни­за­ции может и не быть. И никакой ответственности за его отсутствие работодатель нести не будет.

 

Но, с другой стороны, желательно, чтобы такой орган в  организации все же был. Работникам он нужен, чтобы представлять и защищать их права и интересы, работодателю – чтобы узаконить некоторые локальные акты предприятия (график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка и т.п.).

 

График отпусков (ст. 144 ТК) и правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) – обязательные локальные акты организации. ПВТР, в числе прочего, определяют перечень однократных грубых нарушений трудовых обязанностей, за которые может последовать увольнение работника по п. 4 ч. 2 ст. 100 ТК. Оба эти документа работодатель утверждает по согласованию с представительным органом работников (ст. 144 ТКст. 174 ТК.)

 

Внимание! Если в организации нет ПВТР или нарушен порядок их утверждения (например, они не согласованы с ПО), либо ПВТР не содержат перечня «однократных грубых нарушений», уволить работника по п. 4 ч. 2 ст. 100 ТК нельзя.

 

Читать далее на buxgalter.uz.


 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_