Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzКто должен отчитаться по статистике за III квартал 2023 года Возникают ли налоговые последствия, если есть дебиторская задолженность по экспорту Как учесть расходы на формирование резервных фондов Как учитывать и облагать налогами доходы и расходы у заемщика Как учитывать и облагать налогами доходы и расходы у заемщика

Как будут строить и ремонтировать дороги

01.12.2015

 

В соответствии с Программой развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015-2019 годы, в ближайшие 5 лет намечены строительство и реконструкция почти 3 тысяч километров автомобильных дорог, строительство мостов, путепроводов и транспортных развязок.

 

Об этом говорилось в ходе пресс-конференции в столичном Национальном пресс-центре. В ходе мероприятия Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов Республики осветил  объем выполненных и запланированных работ по ремонту дорог общего пользования и внутренних магистралей.

 

В 2014 году фондом на строительство дорог общего пользования, их реконструкцию и ремонт были направлены средства в объеме более 2 триллионов сумов. Из них 254 миллиарда сумов были затрачены на ремонт внутренних магистралей городских улиц и типовых сельских массивов.

В частности, было отмечено, что за счет средств фонда в 2010-2014 годах осуществлены ремонт и реконструкция автомобильных дорог протяженностью почти 7700 километров. Более 1474 километров из них являются внутренними дорогами.

 

В нынешнем году намечено выделение Республиканским дорожным фондом и международными финансовыми институтами 1 триллиона 543 миллиардов сумов на строительство и ремонт автомобильных дорог протяженностью 376,3 километра.

 

На 2016 год запланированы строительство и реконструкция автомобильных магистралей протяженностью 512,9 километра. На эти цели намечено направить более 1 триллиона 800 миллиардов сумов.

 

При этом за счет средств Всемирного банка в объеме 200 миллионов долларов будут полностью отремонтированы автомобильные дороги местного значения общей протяженностью 376 километров в Ташкентской, Андижанской, Ферганской и Наманганской областях.

Для выполнения текущего ремонта и сохранности автомобильных дорог в 2015-2019 годах запланирована покупка 993 единиц техники и 38 дорожно-строительных комплексов.

Надо отметить, что со стороны государства предпринимаются усилия и для привлечения иностранных инвестиций в сферу дорожного строительства.

 

Так, по данным пресс-службы Акционерной компании «Узавтойул» в конце ноября текущего года был проведен ряд  деловых встреч с германскими компаниями, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества между Узбекистаном и Федеративной Республикой Германии в области дорожно-строительной отрасли.

 

В переговорах приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Республике Узбекистан Найтхард Хёфер-Виссинг и заместитель начальника управления Федерального министерства экономики и энергетики Бернхард Дух, также представители таких крупных немецких компаний, как «Bomag GmbH», «Ammann».

 

В ходе встреч обсуждалась целесообразность создания на базе местных сырьевых ресурсов Узбекистана современных высокотехнологичных конкурентоспособных производств, обеспечивающих насыщение внутреннего рынка необходимыми дорожно-строительной техникой и оборудованием. При этом со стороны «Узавтойул» представителям немецких компаний предлагалось рассмотреть возможность создания совместного предприятия по сборке асфальтобетонных заводов и дорожно-строительной техники, используемых в дорожном хозяйстве с постепенной локализацией производства комплектующих изделий и материалов.

 

 

 

Публикации по теме:

 

Дорожники станут плательщиками в Дорожный фонд по общему порядку

 

Оценку ТЭО строящихся производств дает агентство