Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz:Что делать, если руководитель использовал КПК в личных целях Как оформить карточку с образцами подписей при открытии счета ГТК разъяснил, как получить тарифные преференции Как решить сложные задачи в Расчете по НДС Производственные затраты на оплату труда

Помощь махалле: налоговые последствия

20.05.2021

Читать на узбекском языке

«Предприятие получило письмо от республиканского благотворительного фонда «Махалля» с просьбой помочь малоимущим пенсионерам – закупить для них продукты питания и стройматериалы для починки сантехники. Мы не обложили такую помощь налогами, как и в прошлом году. Теперь вот задумались, а нужно ли было? И какими именно налогами облагается такая помощь?»

 

На вопросы ответила эксперт buxgalter.uz Татьяна ЛЫМАРЕВА: 


– «Налоговый кодекс предусматривает льготы для меценатской деятельности. Передача материальных ценностей фонду «Махалля» не относится к меценатству.

 

Напоминаем! Меценатство (меценатская деятельность) – благотворительная деятельность, осуществляемая физическими и юридическими лицами в сфере культуры и искусства, а также науки, образования, просвещения и иной деятельности, связанной с развитием культуры и искусства.

 

Меценатская поддержка – передаваемое получателям меценатской поддержки имущество, а также выполняемые для них работы, оказываемые услуги и иные виды поддержки меценатами в рамках меценатской деятельности на безвозмездной основе или льготных условиях ст. 4 № ЗРУ-571 от 16.10.2019 г.

 

В 2020 году в период карантина многие хозяйствующие субъекты безвозмездно передавали денежные средства и товары (оказывали услуги) благотворительным фондам «Махалля», «Доброта и поддержка», «Узбекистон мехр-шавкат ва саломатлик». С 1 апреля по 31 декабря 2020 года переданные в этих целях денежные средства и товары (услуги) рассматривались в качестве вычитаемых расходов при исчислении налога на прибыль. Товары (услуги) освобождались от НДС и не включались в объект обложения налогом с оборота. Также такая безвозмездная помощь не рассматривалась в качестве доходов граждан, включенных в перечень физлиц, нуждающихся в социальной поддержке, формируемый органами государственной власти на местах п. 1 № УП-5986 от 27.04.2020 г., п. 9 № УП-6029 от 20.07.2020 г. 

 

Данные преференции были предусмотрены указами Президента для 2020 года, а в 2021 году уже действуют нормы НК.

 

Читать далее на buxgalter.uz.

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_