Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Можно ли выставить ЭСФ при оплате корпоративной картой Сколько дней отдохнем в декабре 2025 года Как оплачивать труд при вахтовом методе работы Как оплачивать труд при вахтовом методе работы

Деградированные земли законсервируют

21.12.2020

Читать на узбекском языке

Кабинет Министров принял постановление от 17.12.2020 г. № 791 «Об утверждении Положения о порядке консервации земель сельскохозяйственного назначения».

 

Документ разработан в рамках реализации Указа Президента от 19.05.2020 г. № УП-5997 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов и учреждений юстиции в реализации государственной правовой политики».

 

Постановлением утверждено Положение о порядке консервации сельскохозяйственного назначения, которое включает:

  • порядок выявления и регистрации земель сельскохозяйственного назначения;
  • порядок консервации земель сельхозназначения;
  • финансирование мероприятий по консервации земель.

 

Консервация деградированных сельскохозяйственных угодий – временный вывод этих угодий из оборота на срок, необходимый для восстановления, но не более чем на 5 лет.

 

На основании заявления землепользователя (собственника) и районного хокимията в течение 5 рабочих дней принимается решение о создании комиссии для подготовки заключений.

 

В состав комиссии входят землепользователи (собственники), сотрудники Минсельхоза, Минводхоза, Госкомлесхоза (по землям лесхоза), Госкомэкологии, территориальных отделов Кадастрового агентства ГНК, а также ответственные сотрудники НИИ почвоведения и агрохимии.

 

Предложения разрабатываются на основе материалов инвентаризации деградированных сельхозугодий, данных бонитировки, геоботанических обследований, материалов государственной статистики, отчетных документов по сельхоздеятельности природопользователей и т. д.

 

По результатам работы комиссии даются рекомендации по дальнейшему использованию деградированных сельхозугодий (восстановление без вывода из сельхозоборота, консервация, перевод в другую категорию земель).

 

Расходы на проведение консервации покрываются за счет средств республиканского бюджета и местных бюджетов, а также средств собственника земли.

 

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 18.12.2020 г. 

 

Лола Абдуазимова.