Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какой ГТД учесть для определения покупной стоимости импортируемых лекарств Как отчитаться по холодной воде за апрель 2025 года Если возникают сложности с участками сельхозназначения в налоговой отчетности Как производить и учитывать выплаты по возмещению вреда здоровью работника Как рассчитать НДС налоговому агенту при приобретении товаров (услуг) от иностранных лиц

Экспортные цены на текстиль, кожевенно-обувную и электротехническую продукцию будут контролироваться

14.05.2024

Читать на узбекском языке

Принято постановление Кабинета Министров от 11.05.2024 г. № 274 «О мерах по упорядочению экспорта текстиля, кожевенно-обувной и электротехнической продукции».

 

Для обеспечения контроля за формированием экспортных цен на текстиль, кожевенно-обувную и электротехническую продукцию с 15 мая 2024 года по перечню, утвержденному в установленном порядке, осуществляется мониторинг стоимости контрактов на текстиль, кожевенно-обувную и электротехническую продукцию, экспортируемые из республики, а также контроль за формированием экспортных цен.

 

Перечень текстильной, кожевенно-обувной и электротехнической продукции, на которую распространяются минимальные экспортные цены, утверждается Правительственной комиссией по привлечению инвестиций, развития промышленности и упорядочению торговли на основе предложений ТПП, Министерства инвестиций, промышленности и торговли, а также «Узтукимачиликсаноат», «Узчармсаноат» и «Узэлтехсаноат».

 

Минимальные экспортные цены на текстильную, кожевенно-обувную и электротехническую продукцию, включенную в перечень, формируются и утверждаются ежемесячно на основе оценки конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка. При необходимости они могут быть пересмотрены в течение месяца.

 

Информация о минимальных экспортных ценах на текстильную, кожевенно-обувную и электротехническую продукцию вносится ТПП в единую электронную информационную систему внешнеторговых операций, публикуется на официальных сайтах ТПП, ассоциаций «Узтукимачиликсаноат», «Узчармсаноат» и «Узэлтехсаноат».

 

При этом минимальные экспортные цены на текстильную, кожевенно-обувную и электротехническую продукцию, включенные в перечень, вступают в силу через два рабочих дня после их объявления.

 

ТПП должна обеспечить постоянное поступление информации о минимальных экспортных ценах в онлайн-режиме в информационную систему таможенных органов.

 

При установлении факта снижения экспортных цен на текстильную, кожевенную обувь и электротехническую продукцию от минимальных экспортных цен Налоговый комитет и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре принимают меры в соответствии с законодательством.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 13.05.2024 г.

 

Лола Абдуазимова.