Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как бизнесу получить право на оказание услуг по хранению задержанных авто Осторожно, должники: как Таможенный комитет защищает экспортеров Кто попал под пристальное внимание Нацкомстата по итогам III квартала 2026 года Кто попал под пристальное внимание Нацкомстата по итогам III квартала 2026 года

Как обеспечат химическую, биологическую, радиационную и ядерную безопасность страны

03.12.2018

Читать на русском языке

Национальный план действий на 2018–2021 гг. по выполнению международных документов в этой сфере утвержден постановлением Кабинета Министров от 27.11.2018 г. № 968.


Принятый План нацелен на создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, поддержание в регионе стабильности и добрососедства, дальнейшее продвижение положительного имиджа страны за рубежом, выполнение соответствующих международных документов.

 

Для реализации плана утвержден персональный состав рабочей группы. Ответственным ведомством назначена Государственная инспекция «Саноатгеоконтехназорат».

 

План включает мероприятия по 7 направлениям:

 

I. Выполнение Резолюции № 1540 Совета безопасности ООН. В рамках этого направления планируется присоединение Узбекистана к следующим антитеррористическим международным актам:

  • Протоколу о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств (17.06.1925 г., Женева);
  • Конвенции о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации от 10.09.2010 г.

 

II. Выполнение Соглашений и Договоров с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Предусматривается участие в мероприятиях МАГАТЭ, разработка национального списка товаров и технологий двойного назначения с упорядочением контроля их экспорта-импорта и др.

 

III. Выполнение требований Конвенции по запрещению химического, биологического (бактериологического) и токсического оружия. Предполагает ежегодное предоставление объявлений, отчетов и сведений в Организацию по запрещению химического оружия, участие в его мероприятиях и др.

 

IV. Выполнение требований по снижению рисков воздействия химических, биологических, радиационных и ядерных материалов. Намечено проведение соответствующих проектов, тактико-специального учения «Джейран» по реагированию на химические угрозы и др.

 

V. Укрепление материально-технической базы министерств и ведомств. В этом направлении планируется обеспечить приграничные таможни оборудованием радиационного контроля на узбекско-таджикской границе, улучшить материально-техническую базу офицеров передовой линии МЧС и пр.

 

VI. Повышение кадрового потенциала. Проведут показательные тактико-специальные учения на АО «Максам-Чирчик», «Аммофос-Максам», «Ферганаазот», «Навоиазот», УП «Кунградский содовый завод». Цель - отработка спасательных действий при чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросами сильнодействующих ядовитых веществ.

 

VII. Организационно-практические мероприятия в сфере обеспечения химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности. Изучат целесообразность присоединения к Конвенциям:

  • Минамата (г.Кумамото, Япония, 10.10.2013 г.);
  • о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле (г. Роттердам, Нидерланды, 10.09.1998г.);
  • об оперативном оповещении о ядерной аварии.

 

Представлены механизмы и сроки исполнения мероприятий, а также ожидаемые результаты.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 28.11.2018 г.


Ленара Хикматова.