Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Что изменится в Узбекистане в мае 2026 годаНужно ли запрашивать разрешение на выставление ЭСФ на сумму свыше 10 млрд сум.?

Как получить медуслугу за счет бюджетных средств

06.11.2025

Читать на узбекском языке

Постановлением Кабинета Министров  от 04.11.2025 г. № 694 утверждено Положение о порядке оказания медицинской помощи за счет средств Государственного бюджета в государственных и негосударственных медицинских организациях. 

 

Положение определяет порядки:

  • приема пациентов в медицинские организации;
  • формирования направления на медицинское обслуживание при направлении пациентов в медицинские организации;
  • перевода пациентов из одной медицинской организации в другую и оказания им медицинской помощи.

 

Положение не распространяется на случаи, требующие оказания неотложной и экстренной медицинской помощи.

 

Лицом, относящимся к льготной категории, признается лицо, которое в силу своего социального положения или наличия у него определенных заболеваний определяется в порядке, установленном законодательными документами.

 

Пациенты, получающие льготы, направляются в медицинские организации на основании направлений, подтвержденных в электронной информационной системе. При этом:

  • пациент свободно выбирает медицинскую организацию для получения медицинских услуг на основании направления;
  • в договоре, заключенном между медицинской организацией и Государственным фондом медицинского страхования, четко указывается уровень (районный (городской), областной, республиканский), на котором медицинская организация может оказывать медицинские услуги;
  • пациентам, получающим медицинские услуги на районном (городском) уровне, не разрешается получать медицинскую помощь в медицинских организациях областного и республиканского уровней, а пациентам, получающим медицинскую помощь на региональном уровне, не разрешается получать медицинскую помощь в медицинских организациях республиканского уровня за счет государства.

 

Пациенты обращаются в первичное звено медико-санитарной помощи, к которому они прикреплены (учреждение, к которому они прикреплены в составе ведомственного лечебного учреждения), за медицинской помощью и осматриваются прикрепленным семейным врачом (терапевтом) и направляются к врачу-специалисту лечебного учреждения районного (городского) уровня или ведомственного лечебного учреждения в течение одного рабочего дня.

 

Направление – документ с матричным штрихкодом (QR-CODE), позволяющий пациенту получить плановое стационарное лечение по конкретному заболеванию по его желанию в государственных или негосударственных медицинских организациях.

 

При наличии показаний к оказанию стационарной медицинской помощи направление на плановую стационарную медицинскую помощь в лечебном учреждении районного (городского) уровня выдается через электронную информационную систему Минздрава врачом-специалистом узкого профиля или семейным врачом.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступит в силу 01.01.2026 г.

 

Лола Абдуазимова.